Как николаевцам оградить свою квартиру или дом от непрошеных гостей

Комментарии:
В нынешнем году по Украине прокатилась волна имущественных преступлений, прежде всего краж. В Николаевской области их количество увеличилось на 64,6 процента, квартирных краж - на 41,5 процента. Как же предотвратить кражи? На этот вопрос наш корреспондент Владимир Поликарпов попросил ответить начальника управления Государственной службы охраны УМВД Украины в Николаевской области Вадима Васяновича.
- Вадим Петрович, что сегодня может предложить Государственная служба охраны для обеспечения сохранности имущества граждан?
- Как показывает мой многолетний опыт, наиболее эффективной и экономически выгодной является охрана жилья с помощью средств охранной сигнализации. Суть такой охраны сводится к автоматической передаче информации с датчиков сигнализации, установленных в квартире или в доме, на пульт охраны. А уже с него поступает команда на реагирование либо милицейскому наряду, либо технической службе ОГСО.
Сегодня, когда экономическая ситуация в стране довольно сложная, МВД Украины инициировало проведение всеукраинской акции «Квартира под охрану-2011». В ее рамках значительно снижены финансовые расходы на оборудование квартир, стоимость охраны, ускорен механизм взятия квартир под охрану.
- Расскажите подробнее об условиях акции.
- Эта акция проводится с 10 по 30 декабря. По ее условиям любой гражданин, обратившись в подразделение Государственной службы охраны, в течение дня может заключить договор на охрану своего жилья. После этого в квартире или доме сигнализация будет смонтирована и подключена к пульту централизованной охраны. Стоимость проведения монтажных работ составляет символическую плату -
1 гривну, а стоимость охраны в месяц - 75 гривен, что на 25 процентов меньше действующей на данный момент цены за такую охрану.
- С чего начинать гражданам, которые хотят оборудовать свое жилище надежной охранной сигнализацией?
- Прежде всего, обратиться в районное представительство Государственной службы охраны. Они есть в Николаеве и во всех крупных райцентрах области. Специалисты определятся с необходимым оборудованием, его размещением и способом охраны. После чего заключается договор между владельцем квартиры и управлением Государственной службы охраны. Договор заключается на год с правом его продления.  
- Охраняет ли ваша служба объекты, в которых нет стационарных телефонов?
- Благодаря успешному развитию техники существует охрана с помощью gsm-каналов (мобильной связи). Она используется в тех случаях, когда в доме нет стационарного телефона.
- А какие предусмотрены льготы на установку такой сигнализации?
- Льготных категорий граждан много - это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, участники боевых действий (афганцы и т. д.), почетные граждане города и многие другие. Льготники платят от 50 процентов стоимости охраны в месяц.
- Если произойдет отключение электроэнергии, сигнализация перестанет работать?
- Современные средства сигнализации застрахованы от подобных случаев, поскольку имеют резервное питание. Отключение электричества и перепады напряжения в сети не выведут их из строя.
- В какую сумму обойдется заказчику оборудование сигнализацией, например, двухкомнатной квартиры?
- Примерно в 1000-1500 гривен. Сюда входит объектовый прибор, датчики на открывание двери и на движение, провода, декоративные короба и подключение через «Укртелеком». Стоимость охраны с помощью мобильной связи увеличится еще на 1500 гривен, но это позволит охранять квартиры и объекты, где нет стационарной телефонной связи.
- Если квартиру с сигнализацией обокрали, с кого спрашивать пострадавшему?
- В случае кражи в квартиру прибывает следственно-оперативная группа райотдела милиции и наши представители. Если суд установит, что кража произошла по вине сотрудников охраны, мы выплатим пострадавшему стоимость похищенного у него имущества и ценностей. Этот момент четко прописан в договоре на охрану.
- Спасибо за убедительное разъяснение, и успехов в вашей нелегкой работе!