«Металлисту» в 1/16 Лиги Европы достался «Зальцбург», а в 1/8 светит «Рубин»

Комментарии:

В 1/16 Лиги Европы последний украинский представитель в еврокубках, накануне сыгравший 1:1 с АЗ, встретится не с «Порту» или «Аяксом», а с удобоваримым «Ред Булл Зальцбургом» - 16 февраля в Австрии и 23-го дома. Если возьмем быка за рога (быки - прозвище австрийцев), то в 1/8 «Металлист» ждет победитель пары «Рубин» - «Олимпиакос». Напомним, четыре года назад в квалификации Лиги чемпионов с «Зальцбургом» уже играл «Шахтер». Горняки прошли - 0:1, 3:1.
Впрочем, команда у «быков» - крепкая. В своей группе Лиги Европы они хоть и отстали на 3 очка от «Атлетика», но по личным встречам обошли ПСЖ. К тому же, после каникул «Зальцбург», идущий на 5-м месте в чемпионате Австрии, сыграет перед «Металлистом» один матч первенства. А для харьковчан игра Лиги Европы будет официальным открытием года. «Зальцбург» - как раз тот соперник, которого даже не успевший разыграться «Металлист» должен проходить», - считает эксперт Олег Саленко.
По оценкам transfermarkt.de, игроки «Металлиста» почти вдвое дороже «Зальцбурга» - 60 млн. евро против 34 млн. Больше всех в этой Лиге Европы за «быков» забивает бразилец Леонардо (5 голов в
12 матчах), а их защитник Шимер недавно гостил у нас со сборной Австрии - для них все закончилось голом харьковчанина Девича и поражением 1:2.

Результаты жеребьевки:
«Порту» (Португалия) - «Манчестер С» (Англия)
«Аякс» (Нидерланды) - «Манчестер Ю» (Англия)
«Локомотив» (Россия) - «Атлетик» (Бильбао, Испания)
«Зальцбург» (Австрия) - «Металлист» (Украина)
«Сток Сити» (Англия) - «Валенсия» (Испания)
«Рубин» (Россия) - «Олимпиакос» (Греция)
«АЗ» (Нидерланды) - «Андерлехт» (Бельгия)
«Лацио» (Италия) - «Атлетико» (Мадрид, Испания)
«Стяуа» (Румыния) - «Твенте» (Нидерланды)
«Виктория» (Чехия) - «Шальке» (Германия)
«Висла» (Польша) - «Стандард» (Бельгия)
«Брага» (Португалия) - «Бешикташ» (Турция)
«Удинезе» (Италия) - ПАОК (Греция)
«Трабзонспор» (Турция) - ПСВ (Нидерланды)
«Ганновер» (Германия) - «Брюгге» (Бельгия)
«Легия» (Польша) - «Спортинг» (Португалия)