Евробаскет-2015 пройдет в шести городах Украины

Комментарии:

Украина в 2015 году примет чемпионат Европы по баскетболу, сообщает официальный сайт ФИБА Европа. Первый раунд турнира пройдет в Харькове, Донецке, Днепропетровске и Киеве. Матчи второго раунда и финал - в Одессе, Львове и Киеве.
В воскресенье в Мюнхене президент FIBA Europe Олафур Рафнссон объявил, что в 2015 году Украина примет мужской чемпионат Европы по баскетболу. Это заявление не стало сенсацией: накануне другие претенденты – Франция, Германия, Италия и Хорватия свою совместную заявку отозвали.
В мюнхенском отеле "Марриотт", где вершилась судьба Евробаскета-2015 находились президент НОК Украины Сергей Бубка, вице-премьер министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, президент ФБУ Александр Волков, нынешний и бывший главные тренеры сборной Украины Майк Фрателло и Геннадий Защук, двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко.
Этот чемпионат запомнится всем, – заявил вице-премьер-министр Андрей Колесников. Более того, по его словам, Украине по силам организовать турнир так, что в последствии его будут называть лучшим в истории.
«Я благодарен всей команде, которая готовила эту заявку, всем президентам клубов и руководству областных федераций. Это была действительно общая победа, которая нас объединила. Лично я сейчас чувствую то же самое, как во время выигрыша олимпийского "золота" Сеула-1988. Сейчас иду в короткий отпуск, а с января буду работать 24 часа в сутки, чтобы наш Евробаскет стал лучшим в истории, - сказал Волков. - А лучшим в истории он может стать, в том числе и благодаря горькому опыту подготовки к футбольному Евро-2012. Мы знаем, как избежать проблем».
По оценкам Волкова, на проведение Евробаскета-2015 должно хватить 180 млн. евро. Кстати, взнос за проведение чемпионата Европы составил 8 млн. евро.
"У комиссии ФИБА были опасения, так как ни один зал к чемпионату в Украине еще не готов, - так говорил о недостатках перед отлетом в Мюнхен Александр Волков. — Но они увидели уровень интереса, уровень государственной поддержки, уровень государственного понимания. Они почувствовали, что страна может с этой задачей справиться. А тот факт, что у нас нет залов, мы превратим в наше преимущество. Ведь если право проводить Евробаскет-2015 выиграет другая заявка, европейский баскетбол ничего нового не получит. А вот с Украиной баскетбольная Европа может выиграть".