Баскетбол. МБК "Николаев" - "Ферро" - 83:71

Чемпионат суперлиги. До игры
Николаевцы играли в Запорожье еще в октябре, когда кризисом у «Ферро» и не пахло. Однако во втором периоде гости так прибавили, что хозяева площадки до конца матча не смогли опомниться — 71:75.
И то сказать, процент попаданий из-за дуги у запорожцев оказался невероятно низок. Впрочем, николаевцы тоже реализовали лишь каждую четвертую попытку.
Тогда повторилась ситуация из сентябрьского предсезонного турнира: как только у баскетболистов «Ферро» сбился прицел по трешкам, николаевцы догнали соперников и в итоге одержали победу. Дай Бог, не последнюю!

МБК «Николаев» - «Ферро» (Запорожье) – 83:71 (20:21, 23:16, 21:13, 19:21)

25/10
Судьи: Б. Рыжик, Р. Пономаренко (оба – Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

«Ферро» начал удало - 0:7. Николаевцы быстро остудили пыл гостей и к середине первой четверти даже повели в счете. Правда, на последних секундах Дэвис вывел «Ферро» вперед - 20:21. Как оказалось, последний раз в матче.
Вторая четверть прошла в равной борьбе. Ближе к ее экватору разыгрался Грин, очень вовремя попал из-за дуги Колмен. МБК «Николаев» повел десять очков, и гости встрепенулись лишь под занавес четверти, сократив разрыв до шести пунктов - 43:37.
В большом перерыве состоялся показательный матч, посвященный Дню Святого Николая. Играли юные воспитанники николаевского баскетбола. Майку одной из команд надел президент МБК «Николаев» Николай Жук.
В третьей четверти команда Валентина Берестнева не стала откладывать решение проблем в долгий ящик. Грин, Колмен и Корочкин раз за разом поражали кольцо «Ферро». У запорожцев же бросок не пошел. 64:50.
Игра была сделана, и в последней десятиминутке команды ввязались в «обмен ударами». Особенно преуспел в этом экс-игрок николаевской команды Артем Буцкий, который набросал 11 очков. У хозяев паркета Грин выполнил «стахановскую» норму в 20 очков. Взорвал трибуны «Надежды» точный дальний бросок Леонида Яйло на 24-й секунде владения мячом. В итоге МБК «Николаев» добыл достаточно «спокойную» победу со счетом 83:71 и прервал серию из четырех поражений.

Клацни на все фото

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Сегодня у нас получилось многое из того, что мы задумали. Причем и в защите, и в атаке. Но вот насколько стабильно команда может показывать подобный уровень игры, покажет следующий матч.
В третьей четверти у нас на площадку выходили только сильнейшие, учитывая, что соперник играл в 6-7 баскетболистов. Это позволило нам закрепить преимущество.

Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков:
- Еще после матча в Южном под вопросом было участие в игре Кулпеппера, и сегодня он вышел не потому, что восстановился, а потому что больше некому. Не смог показать свой обычный уровень и Гуинн. А Лебединцев, хоть и прибавляет, пока не может полноценно заменить Рыбалко. Впрочем, николаевцы оказались лучше готовы не только физически, но и в других компонентах игры, и заслужили победу.

Химик - Галичина - 85:80

Если в начале второго круга команды поделились на три группы - лидеры, аутсайдеры и «зона плей-офф», то теперь представители этих эшелонов начинают «выяснять отношения».
Запорожцы уверенно положили на лопатки черкасщан, а вот «Говерла» с большими потугами ушла от поражения в Кривом Роге. Киевские «волки» на равных сражались с земляками-«гладиаторами», однако на последних секундах «Акела промахнулся».
Зато южненцы воистину становятся «терминаторами» концовок - даже набравший ход «Ферро» не устоял против «Химика» в дополнительной пятиминутке. Сразу две мини-сенсации случились в воскресенье: ивано-франковцы имели бледный вид в Днепродзержинске, а «Днепру» перекрыли течение в Черкассах. Оба фаворита выглядели уставшими.
Тем временем МБК «Николаев» осталось сыграть в нынешнем году два матча. 22 декабря в Николаев приедут Алексей Онуфриев и его «Будивельник», а 27 декабря команда Берестнева выйдет на паркет в Днепродзержинске. Напомним, что именно матчем с «ДнепрАзотом» николаевские баскетболисты начали нынешний сезон. Причем, начали уверенным выигрышем - 89:75.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"