Новинки внешнего независимого оценивания-2012

В новых тестах меньше вопросов по языкам, а по математике больше творчества. Внешнее независимое оценивание уже не за горами. Как будут его проходить абитуриенты в 2012 году - газете «Сегодня» рассказала директор Киевского регионального центра оценивания качества образования Светлана Сакаева.

Нулевая попытка
В следующем году пробное тестирование пройдет раньше - 24 и
31 марта (в прошлом году было 2 и 9 апреля). Его проведут в одну смену, которая стартует в 11.00. Итак, 24 марта абитуриенты будут сдавать тест по украинскому языку и литературе, биологии, физике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) и еще тест по всемирной истории. А 31-го числа - тест по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку. Где именно будет проходить пробное тестирование, каждый участник сможет узнать на своей персональной странице на сайте соответствующего регионального центра (РЦОКО).
Ну, а чтобы принять участие в нем, при себе в «день икс» абитуриент должен иметь:
- квитанцию об оплате пробного тестирования;
- регистрационную карточку-приглашение (ее нужно распечатать со своей персональной страницы);
- паспорт или свидетельство о рождении.
Результаты же тестов каждый участник сможет оценить самостоятельно. После выполнения всех заданий ему выдадут на руки бланк с правильными ответами и рекомендации, как правильно сосчитать свои баллы.
Бонусы. Для зарегистрировавшихся на пробный тест некоторые региональные центры тестирования вводили еще и дополнительный бонус - доступ к тренировочным тестам в режиме онлайн. Например, так сделали Донецкий и Днепропетровский РЦОКО. Хотя на сайтах других региональных центров похожие тесты есть в открытом доступе для всех, к примеру, на сайте Львовского РЦОКО.

Изменения в заданиях
В УЦОКО по шести предметам сократили количество заданий. Это коснулось тестов по математике, географии, а также по иностранным языкам. Число вопросов уменьшилось соответственно с
35 до 32, с 60 до 56 и с 46 до 43 (при этом время на выполнение тестов осталось таким же). Кстати, по математике станет меньше заданий на выбор одного правильного ответа, а больше - открытых вопросов, где нужно самостоятельно дать ответ, и на определение соответствий (например, какой график какой формуле соответствует). Также до сих пор еще неизвестно, каким будет тест по всемирной истории. Но в УЦОКО обещают, что эта информация появится на их сайте к 31 декабря.
Язык тестов
Каждый может получить переведенные тесты по всем предметам, кроме украинского, русского и иностранных языков. В зависимости от языка обучения, технический перевод может быть на венгерском, русском, молдавском, польском, румынском, крымско-татарском.

Регистрация на ВНО
В следующем году на регистрацию на внешнее независимое оценивание выделят неделей меньше, чем в этом. Так, регистрироваться на ВНО можно будет уже с 1 января, а последний срок истекает
20 февраля (в 2011-м было - до 28-го). Процедура регистрации останется такой же, как и в 2011 году. Для начала абитуриент должен будет скачать себе с сайта УЦОКО (или любого РЦОКО) программу, доступ к которой будет открыт с 1 января, чтобы с ее помощью сформировать заявление-регистрационную карточку. Затем ее вместе с копией паспорта (или копией свидетельства о рождении), документом о полученном среднем образовании (или справкой из школы, что ученик получит его в 2012-м году), двумя фотографиями 3х4 он должен отправить на адрес регионального центра тестирования.
Если же у абитуриента возникнут трудности при самостоятельной подготовке пакета документов, то он может лично обратиться за помощью в пункт регистрации. Там ему помогут оформить все бумаги для регистрации на тесты. После этого в течение нескольких недель поступающему по почте придет сертификат ВНО.

Календарь абитуриента
Из-за Евро-2012 тестирование пройдет на две недели раньше, чем в 2011 году. В следующем году оно стартует с 15 мая, а последний тест пройдет 7 июня (было - со 2 по
24 июня). Также в следующем году в две сессии пройдут тесты сразу по трем предметам (в этом году было только по украинскому языку и литературе): по «мове», истории Украины и математике.
Ну, а расписание тестов такое:
15 мая - химия,
17 мая - русский язык,
19 мая - география,
21 и 22 мая - математика,
24 мая - всемирная история,
26 мая - иностранные языки,
28 и 29 мая - украинский язык и литература,
31 мая и 1 июня - история Украины,
5 июня - физика,
7 июня - биология.
Дополнительная сессия для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на ВНО, продлится с 18 по 23 июня. Результаты же начнут оглашать с 30 мая и до 1 июля.

Какие предметы сдавать
В следующем году тесты можно будет сдать по 13 предметам (в 2011-м - по 12): по украинскому языку и литературе (обязательный предмет), математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, испанскому, французскому и русскому языкам, а также по всемирной истории. Последняя - это и есть новый, 13-й предмет.
Не 5, а 4. Есть еще одна новинка: максимальное количество тестов, которые можно сдавать, уменьшили на один предмет. Теперь их четыре, а не пять, как было в этом году. Это сделали для того, чтобы абитуриенты более четко определялись с выбором профессии и не могли одновременно поступать на взаимоисключающие специальности. Например, на прикладную математику и журналистику.
Проходной балл. Что до минимума баллов, который нужно набрать по тестам, то он таков: 124 балла по непрофильному предмету и 140 по профильному из максимальных 200. Однако к участию в конкурсе могут допускаться те ребята, которые набрали по непрофильному тесту меньше 124 баллов, но только если по профильному предмету у них минимум 170.
Что выбрать. Несмотря на то, что еще не все вузы разместили новые правила поступления у себя на сайтах, абитуриенты уже сейчас могут определиться с выбором предметов. Ведь с 2011 года для всех вузов существует единый перечень конкурсных дисциплин, которые нужно сдавать для поступления на ту или иную специальность. Ну, а чтобы принимать участие в конкурсе на поступление, нужно сдать три предмета, на тех же специальностях, где есть творческий конкурс, - два.
Русский язык. Кстати, в следующем году расширят применение русского языка, тест по которому поступающие впервые сдавали летом 2011 года. Тест пригодится не только филологам, как было в этом году, но и будущим журналистам. У поступающих на эту специальность есть выбор - сдавать в качестве второго предмета либо русский, либо иностранный язык. Впрочем, вузы имеют право как дать абитуриенту этот выбор, так и ограничить его, оставив в своих правилах приема только один из этих двух предметов.
Всемирная история. А с сертификатом по всемирной истории можно поступать на «историю», «политологию», «международные отношения», «международное право», «международные экономические отношения», «международную информацию», «страноведение» и на «международный бизнес». В качестве альтернативы этому предмету абитуриенты могут выбрать иностранный язык, географию или математику, в зависимости от специальности.

Кому «прописано» тестирование
Тесты должны проходить все абитуриенты, которые окончили 11-й класс и хотят поступить в вуз на первый курс. Также в учебное заведение можно подавать сертификаты ВНО 2011, 2010, 2009 и 2008 годов. А выпускники до 2007 года, чтобы поступить на стационар, могут либо проходить тестирование, либо сдавать внутренние вузовские экзамены.