185 скотомогильников и 123 тонны пестицидов неизвестного происхождения - реальная угроза здоровью жителей Николаевской области

Комментарии:
В прокуратуре Николаевской области состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили соблюдение буквы закона при обращении с промышленными и бытовыми отходами.
Как отметил заместитель прокурора Николаевской области Денис Андреев, в последнее время остро стоит проблема неконтролируемого увеличения бытовых и промышленных отходов, несанкционированных мусорных свалок, которые эксплуатируются с нарушением проектных решений и правил безопасности. Это приводит к загрязнению земель, подземных вод и воздуха. 
По статистике, в области ежегодно образуется свыше 3,1 миллиона тонн отходов. Подавляющую часть составляют отходы четвертого класса опасности, возникающие в «процессе жизнедеятельности населения». Общий объем накопленных отходов производства и бытовых отходов на Николаевщине составляет около 41 миллиона тонн.
На совещании обратили внимание на необходимость срочного решения проблемы со складами непригодных пестицидов. Уже вывезено в Польшу на утилизацию свыше 543 тонн пестицидов,  которые хранились на территории Арбузинского, Березанского, Вознесенского, Доманевского, Казанковского, Новоодесского, Николаевского и Первомайского районов. Сейчас на территории области остается 123 тонны неизвестных и непригодных к применению пестицидов.
Как подчеркнул старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Юрий Трач, до сих пор имеются нарушения закона в сфере обращения с отходами животного происхождения. Из 185 скотомогильников на Николаевщине большинство находится в неудовлетворительном состоянии.
Такое положение дел в некоторой степени вызвано ослаблением деятельности специально уполномоченных органов контроля, прежде всего Государственной экологической инспекции в области, органов ветеринарной медицины и санитарно-эпидемиологической службы.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области