Баскетбол. МБК "Николаев" привыкает к поражениям?

Чемпионат суперлиги

Николаевцы с днепропетровцами в пределах суперлиги играют традиционно тяжело. Даже поражение «Днепра» в предыдущем домашнем матче с «ДнепрАзотом» не добавляет оптимизма. Ведь и МБК «Николаев» в Кривом Роге не блистал.
Первая встреча соперников прошла очень неровно. Николаевцы уступили в первом и третьем периодах по 5 очков и выиграли во втором 9. Казалось, шансы на финише были равны. Однако «Днепр» в концовке выглядел убедительнее – 79:90.

«Днепр» (Днепропетровск) - МБК «Николаев» – 81:72 (13:23, 17:12, 29:16, 22:21)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Бодрое начало от Макклинтока и Колмена поддержали Зозуля, Гилевич и Скляр. Хозяева площадки мазали издали, а ближе к щиту встречали плотный и дружный отпор – 13:23.
Во второй четверти днепропетровцы наладили прицел из-за дуги. тем не менее, Макклинток, Яйло и Гилевич атаками из-под щита удержали двузначное преимущество в счете. Но как-то неорганизованно николаевцы работали на подборах. «Днепр» с третьей попытки в одной атаке забил двушку. Колмен на последних секундах попытался ответить из-за дуги – мимо. А вот Томас под сирену швырнул наудачу и попал – 30:35.
Колмен исправился сразу после большого перерыва. Штрафные попал Макклинток. И… все, гости словно выдохлись. Пропустили рывок 0:9, но Яйло забил с фолом – счет равный. Помог Корочкин, два удачных прохода совершил Грин. Да хозяева площадки забивали чаще, и счет потихоньку вырос в их пользу до критических 59:51.
Выручить гостей могла только удачная серия трюльников и плотнейшая оборона. Увы, все произошло с точностью до наоборот. Грину днепропетровцы разогнаться не дали, Макклинтока от щита оттеснили, Колмену приходилось подолгу искать точку обстрела.
А на его три попадания из-за дуги у «Днепра» с лихвой ответили Козлов, Лоу, Бурт и Томас. Разрыв в счете достиг 15 пунктов, и николаевцам на исходе матча удалось лишь слегка подсластить себе поражение – 81:72.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев назвал несколько причин, по которым его команда успешно держалась в первой половине матча, и потеряла контроль во второй:
- Соперники плохо атаковал с поля, а под щитом нам удавалось выстоять и пропустить всего 30 очков. Но как только у днепропетровцев пошли броски из-за дуги, они нас догнали и вырвались вперед.
Поддержать такой же режим  нашей команде не хватило людей. Макклинток и Яйло устали, Колмен и разыгрывал, и много бросал. А Вона не было, Грин вышел со свежими силами, да в атаке ему не позволили развернуться, а в защите соперники через него забили нам втрое больше, чем Родни – в атаке.

18

Свой очередной матч баскетболисты МБК "Николаев" проведут дома, 19 декабря,  с запорожским "Ферро".