Баскетбол. "Кривбассбаскет" - МБК "Николаев" - 75:68

Чемпионат суперлиги

Чуть более месяца назад команды провели в Николаеве очень упорный матч. Криворожцы выиграли первую половину. После большого перерыва николаевцы переломили ход поединка — 78:70.
На старт «Кривбассбаскета» в чемпионате сильно повлияло то обстоятельство, что из-за ремонта своего спортзала команда долго играла только в гостях. Зато во втором круге картина иная.
Кроме того, новый главный тренер А. Багатскис внес коррективы в ростер команды. Дэвис и Сноу по-прежнему на ведущих ролях. Но Кораблеву, Кондратовцу, Коневу и Кривцову поступило мощное пополнение в лице Флоренса, Калдвела и Дьяпы.

«Кривбасс-баскет» (Кривой Рог) - МБК «Николаев» – 75:68 (17:12, 15:20, 21:15, 22:21)

23/11
Судьи: В. Исаченко, А. Бабик (оба - Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: О. Рубан (Киев)

Команды долго не могли наладить прицел в атаке, зато в защите старались изо всех сил. Николаевцы даже больше – на три фола.
Но вот Колмен, Макклинток и Гилевич запустили свой бомбардирский конвейер. Им помогли Корочкин и Яйло. Только и криворожцы стали отвечать все чаще. А когда у хозяев площадки получилась серия попаданий из-за дуги, то игра пошла полностью в их пользу – 17:12.
В начале второго периода Грин удачно пару раз прошел под щит соперников, под щитом удачен был на добивании Скляр. Преследование продолжили Кривич, Колмен и Макклинток. Вот уже и счет снова в пользу николаевцев. Да только развить успех не получается. Инициатива снова у криворожцев. Но Макклинток, Гилевич и Колмен, в свою очередь, не позволили хозяевам площадки разогнаться – 32:32.
После большого перерыва у николаевцев дело пошло туго. Макклинток и Яйло пару раз прорвали защиту соперников, но, кроме них, поддержать атаку меткими бросками оказалось некому. Вдобавок засбоила и защита гостей.
Срочный тайм-аут Валентина Берестнева не помог. Когда у криворожцев не получалось пройти под щит, они успешно решали задачу из-за дуги. Хуже того, даже промахиваясь с дальней дистанции, хозяева площадки чаще всего выигрывали отскок, и все начиналось сначала.
Макклинток, Скляр и Колмен, больше индивидуальными усилиями, сохранили некоторую интригу перед последним периодом – 53:47.
А Корочкин двумя результативными проходами уже на первой минуте после возобновления игры заставил хозяев площадки поволноваться и взять тайм-аут. Разрыв в счете чуть возрос. Но тут подключились Гилевич, Грин и Макклинток, отставание николаевцев сократилось.
Увы, в самый напряженный момент Грин пошел в рискованный проход, сфолил в нападении, да еще и неспортивный получил. Кораблев четко исполнил 4 штрафных броска. Следом Дьяпа забивает нам в который раз из-за дуги, плюс гости потеряли мяч при розыгрыше и пропустили мяч с отрыва…
Так что в последние минуты вопрос о победителе матча уже не стоял. На площадку вышли Шундель и Кушниров, команды доигрывали оставшееся время на полуоборотах – 75:68.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев в который раз посетовал на отсутствие игровой дисциплины:
- При счете «минус три» Грин неправильно оценил ситуацию, не отдал мяч под бросок партнеру, а полез на четырех соперников. В итоге заработал пятый фол, а потом еще и технический. И команда вышла из этого эпизода с отставанием «минус девять».
Подвел команду и основной разыгрывающий Вон. На тренировке он, дурачась, другого слова не подберу, подвернул ногу. И практически сам же поставил себе «диагноз» - «играть не могу». Остальных баскетболистов я хочу поблагодарить за самоотдачу, они сделали все, что могли.