Лига чемпионов. Честь «Шахтера» и триумф России

Лига чемпионов. Группа G. 6 декабря.  Никосия. АПОЭЛ (Кипр) — «Шахтер» (Украина) — 0:2 (0:0). Главный арбитр О. Хэцеган (Румыния).
«Шахтер»: Рыбка, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 78), Мхитарян, Срна, Луис Адриано (Селезнев, 73), Виллиан (Морено, 83), Кучер.
Голы: Луис Адриано, 62, Селезнев, 78. Нереализованный пенальти: Луис Адриано, 12.
«Шахтер» бахнул дверью в Лиге чемпионов, растерзав в Никосии непобедимый доселе АПОЭЛ. Луис Адриано не забил пенальти, его партнеры по команде растранжирили уйму голевых моментов. Но тот же Луис Адриано и Селезнев таки наказали хозяев за дыры в обороне. 2:0. Правда, не покидало ощущение, что все мысли киприотов в тот вечер были уже в 1/8 финала.
«Мы довольны и результатом, и сегодняшней игрой команды. Наверное, этот матч показал, что мы находимся не на своем месте в турнирной таблице и не по делу не выходим из этой группы. Но в футболе не всегда все справедливо...», - сказал после игры наставник «Шахтера» Мирча Луческу.
А в Санкт-Петербурге праздник! «Зенит» весь матч провисел в Порту на волоске, но вратарь Малафеев творил в рамке просто чудеса. Питерцы добыли ничью, и теперь весной сыграют в Лиге чемпионов. Грозный «Порту» - лишь в Лиге Европы.

5

В группе А все было предсказуемо. «Наполи» победил аутсайдера «Вильярреал» и выжил в Лиге чемпионов. Украинец Тимощук отыграл за резервистов «Баварии» весь матч.

0

7 декабря. Манчестер Сити — Бавария — 2:0, Вильярреал — Наполи — 0:2.

В группе В ЦСКА неожиданно одолел в Милане «Интер». Гол Василия Березуцкого на 86-й минуте поднял армейцев с четвертого места на второе!

6

7 декабря. Интер — ЦСКА — 1:2, Лилль — Трабзонспор — 0:0.

В группе С грянула главная сенсация нынешнего турнира. «Базель» потрясающе сыграл против «Манчестер Юнайтед» и добыл самую громкую победу в своей истории. Швейцарцы остались в Лиге чемпионов, а манкунианцы автоматически стали главным фаворитом Лиги Европы.

0

7 декабря. Базель — Манчестер Юнайтед — 2:1, Бенфика — Оцелул — 1:0.

В группе D «Лион» наколотил семь мячей в Загребе и отправил «Аякс» в турнир рангом ниже. Гомис сделал «покер». У хозяев в первом тайме удалили Леко, в свое время поигравшего в другом «Динамо» - киевском.

0

7 декабря. Аякс — Реал — 0:3, Динамо З. - Лион — 1:7.

В группе Е «Валенсия» питала робкие надежды на благополучиный вояж в Лондон, но «Челси» деклассировал левантийцев. Особенно расстарался ветеран Дрогба, который сделал дубль. «Челси» и «Байер» остались в Лиге чемпионов, «Валенсия» продолжит евросезон в Лиге Европы.

3

6 декабря. Челси — Валенсия — 3:0, Генк — Байер — 1:1.

В группе F шестой тур получился феерическим. «Олимпиакос» разбил в пух и прах дублеров «Арсенала» и с замиранием сердца ждал вестей из Дортмунда. А «Боруссия» на 89-й минуте выигрывала у «Марселя» 2:1. Греки - вторые? Ан, нет. Французы на последних минутах забили «Боруссии» два мяча и выгрызли второй билетик в плей-офф Лиги чемпионов.

4

6 декабря. Олимпиакос — Арсенал — 3:1, Боруссия — Марсель — 2:3.

А вот в группе Н давно нет и намека на интригу. Даже дубль «Барселоны» с высоты своего футбольного мастерства просто не заметил на «Камп Ноу» борисовский БАТЭ. А храбрая чешская «Виктория» повторила подвиг «Марселя», дважды забив «Милану» на 89-й и 93-й минутах — 2:2.