Николаевским мамочкам у стен мэрии обещали «детские» деньги к 10 декабря

Комментарии:
В минувшую среду перед зданием Николаевского горсовета состоялась демонстрация, что стало уже, скорее, традиционным фактом. А вот такие участники - несколько десятков молодых мам с детьми, в основном, в колясочках - приходят сюда нечасто.
Отвечали участницам митинга Николаевский городской голова Владимир Чайка и директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского горсовета Сергей Бондаренко. Вопросы были не только трудные, но и адресованные, в основном, на уровень столичных законодателей.
Задержки с выплатой пособий, отказ в помощи, проблемы с детсадами, трудоустройством, дороговизна - начиная от услуг в роддомах и кончая ценами на питательные детские смеси.
- Мэрия не отвечает в полном объеме за государственные выплаты - через нас только идет финансирование государственных программ, и наши социальные службы представляют собой только кассы для выплат, - сказал мэр Чайка. - Мы каждый день контролируем поступление этих средств, каждая копейка, которая сегодня приходит из государственного бюджета, сразу же направляется на выплату пособий.
Деньги уже поступили, мы все их перечислили в казначейство. С 1 декабря мы за 3-4 дня отдадим все ваши деньги - это будет плата за ноябрь, а за декабрь деньги начнут поступать с 10-го числа, как это было и раньше.
Большую тревогу вызывают визиты социальных сотрудников с обследованием условий жизни: вдруг они  «накопают» причину для отказа в выплате пособия? Сергей Бондаренко отвечал, что работники его службы устанавливают только факт проживания семьи с ребенком по конкретному адресу с официальной регистрацией. Никаких «породистых собак» и других моментов они не фиксируют - это все «журналистские толкования».
Не впервые местные власти «потеют» перед избирателями, которым законодатели, скажем, увеличили пособие по рождению ребенка, а деньги в госбюджете, по обыкновению, распределили еще в прошлом году. И чтобы найти дополнительные средства, приходится «шерстить» другие  статьи бюджета как национального, так и областного, городских и районных. Отсюда и задержки.
Но, как заверил С. Бондаренко, до 10 декабря все необходимые субвенции в область придут, и деньги будут распределены по карточкам получательниц. Если же подопечным его департамента приходилось сталкиваться со случаями грубости, нарушениями их законных прав, то он готов рассмотреть конкретные заявления по этим эпизодам.