Народ берет власть в свои руки

Комментарии:

 3 декабря гости Киева не могли попасть в Михайловский Златоверхий монастырь: на площади перед историческим памятником собралось 10 тысяч человек, чтобы выразить недовольство властью Президента Януковича. Но туристы не жаловались, ведь им посчастливилось увидеть, как вновь восстает Украина, как до отказа заполненная площадь скандирует: «Я верю в Украину!» А осмотреть Михайловский можно и после митинга.В Киеве масштабно завершилась двухмесячная акция «Украина против Януковича!», которую проводила политическая партия «Фронт змін». Было видно, что здесь собрались не только сторонники этой оппозиционной силы - в Киев со всех регионов страны прибыли тысячи украинцев, которые поставили свои подписи против Януковича. Они приехали в Киев, чтобы сказать то же самое вслух.
Пачки с более чем миллионом подписей против Януковича лежали огромной горой перед трибуной, с которой выступали лидеры оппозиции. Еще год назад никто не мог и подумать, что в центре Киева соберутся тысячи людей, требуя отставки Януковича. Однако люди побороли свой страх и вышли на площади по всей стране - от Донецка до Львова. Против этой власти выступают чернобыльцы, афганцы, шахтеры, учителя. Они готовы взять власть в свои руки. Как справедливо сказал на митинге Арсений Яценюк, «можно остановить десятки, но нельзя остановить миллионы».
И власть испугалась - она не стала разгонять митинг. Так она всячески пыталась препятствовать людям добраться до Киева. Перевозчикам даже запретили 3 декабря выезжать за пределы своих регионов. Однако люди пересели на собственные автомобили, поезда, электрички и рейсовые автобусы. Акцию «Фронту змін» активно поддержали киевляне. Люди заполнили даже сквер и прилегающие улицы - Михайловскую и Большую Житомирскую. «Мы пришли на Яценюка, - объясняли они вездесущим журналистам причины своего участия в митинге, - потому что другие «оппозиционеры» переметнулись к Януковичу».
Порядок на самой Михайловской площади охраняли около 50 милиционеров, однако люди в штатском тщательно фиксировали все на видеокамеры. В близлежащих дворах дежурили автобусы с «Беркутом» и автозаки. Власть, которая разогнала голодающих в Донецке ценой смерти шахтера-инвалида Геннадия Коноплева, не пошла на силовой вариант в столице еще и потому, чтобы не нарваться на очередной скандал с европейцами: по соседству с Михайловской площадью, в отелях «Интерконтиненталь» и «Хаятт», проживали высокие европейские гости, прибывшие на жеребьевку Евро-2012. Некоторые из них даже присутствовали на митинге и охотно фотографировались с участниками акции или просто на фоне зеленых флагов «Фронту змін».
Среди протестующих было много предпринимателей, которые при этой власти переживают не лучшие времена. «Меня из помещения незаконно выселяет прокуратура, - говорит 32-летний Андрей, владелец стоматологической клиники в Киеве. - Пришел посмотреть, много ли людей выйдет против этой власти, чтобы решить, оставаться в Украине или нет. Сегодняшний митинг вселяет оптимизм».
Власть критиковали, выходя на сцену митинга, делегаты почти из всех областей Украины, которым надоело жить под главенством команды Януковича. В начале митинга взяли слово народные депутаты от «Фронту змін» Олеся Оробец, Руслан Князевич, Геннадий Москаль. В защиту демократии выступил член «Фронту змін», легендарный генерал-майор Михаил Башкиров, который одним из первых перестал выполнять приказы из Москвы и присягнул на верность Украине. Поддержку акции «Украина против Януковича!» продемонстрировали партнеры по оппозиции от БЮТ - Александр Турчинов и Владимир Яворивский.
Похоже, оппозиция вынесла уроки из горького прошлого: она объединяется, приобретая новое качество. 10-тысячный митинг на Михайловской площади показывает, что люди определились со своим выбором и начинают доверять оппозиции. Это только начало совместного пути к восстановлению демократии в Украине.
- Забудьте слово «власть» в отношении Президента Януковича, премьера Азарова, Партии регионов. Власть идет от Бога, а это режим, - сказал во время митинга лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк. И с ним трудно не согласиться. А режимы всегда падали.

Василий ДЯЧУК,
 журналист