На николаевских улицах трудится большой «листосос»

Комментарии:
 Листопад в украинских городах - это не просто время года, а скорее - страда. Тысячи кубометров листвы устилают улицы, тротуары, газоны, превращаясь со временем из подобия лоскутного ковра в обычную мусорную массу.
Оказалось, есть средство облегчить труд коммунальщикам в уборке опавших листьев. На выставке в Киеве Николаевский городской голова Владимир Чайка приметил аппарат, который во много раз увеличивает производительность этой рутинной процедуры.
Первый образец устройства чешского производства уже проходит испытания в городе Николаеве. Председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Виктор Буров рассказал «Николаевским новостям», что в обычной комплектации новый аппарат представляет собой двигатель с «улиткой» и 10-метровым гофрированным шлангом.
В процессе работы такой «листосос» не только быстро перемещает листовую массу в контейнер, но также измельчает, чтобы она ложилась плотнее. Сейчас завершается переоборудование грузовика «КамАЗ» контейнером вместимостью 18 кубометров, и на среду намечена презентация нового городского уборщика улиц.