Мальчонку из Николаевской области, родившегося без ручек и одной ножки, в Киеве обследовали светила украинской медицины

Комментарии:
Судьба человека:  Ване нужна помощь!
В городе Николаеве решается судьба новорожденного ребенка, который появился на свет с тяжелейшей патологией - без рук и без ноги. Из-за низкой квалификации врачей отклонение не увидели во время УЗИ. Родители до последнего момента ждали здорового малыша. Когда же мальчик родился инвалидом, от него просто отказались. Но в приюте, где сейчас находится ребенок, еще надеются, что судьба его сложится счастливо. Тем более, что подобные примеры есть.  
Крестили маленького Ваню не папа с мамой. Родители ребенка, у которого с рождения нет обеих ручек и ножки, отказались еще в роддоме. Уже в Николаевском доме ребенка нянечки опытным глазом разглядели - кроме страшной патологии конечностей, во всем остальном он абсолютно обычный мальчик.
«Головка умненькая, держит ее уже», - поясняет сотрудница Николаевского областного дома ребенка Людмила Борисова.
История с оставленным в роддоме Ваней для местного здравоохранения, с появлением его фото в интернете, превратилась в ЧП областного масштаба. Ребенок не был в группе риска, родители (фамилия их засекречена) без вредных привычек. Ваня у пары - первенец. Мать регулярно проходила обследование в больнице райцентра. Медицинские начальники лишь разводят руками.
«Материально-техническая база в области достаточно высоко развита, достаточно квалифицированные специалисты и еще повторю, что этот случай, скорее, исключение, чем правило. В данном лечебном учреждении также имеется вся необходимая аппаратура», - убеждает заместитель начальника управления охраны здоровья Николаевской областной госадминистрации Ирина Шамрай.
Если точнее, то безотказной японской технике, которая держится на чем-то похожем на пластилин, медицинском пластыре и честном слове, скоро стукнет двадцать лет. Аппарат 1992 года выпуска. Значит, все зависит от квалификации врача. Но профессионалы из провинциальных больниц бегут, прожить на сто долларов в месяц трудно. Гинеколог уехала на ПМЖ в Ливан, доверив раритетный прибор терапевту.
Наказание для доктора, прикрывшего участок и не оповестившего вовремя родителей о патологии будущего ребенка, избрано. Он отправлен на переквалификацию. Для тех, кто не хочет повторения истории в больнице, установили билборд с рекламой платных услуг. Но новые аппараты УЗИ не обещают.
А у Вани вся надежда теперь на счастливый случай и самого себя.


Родители самого, пожалуй, знаменитого в мире человека без конечностей Ника Вуйчича тоже испытали шок с его рождением. Но семья сербских эмигрантов в Австралии нашла в себе силы не отказаться от ребенка. Вуйчич теперь мировая знаменитость. Он известен роликами о человеке, чьи возможности так ограничены и так безграничны. Харизматичный серб собирает залы и дарит надежду другим.
«Бывает смешно, когда я еду в своей коляске там, где много народу. Многие люди смотрят на меня и думают: что за чудаковатый инопланетянин? Однажды один мальчик увидел меня и спросил: что случилось?! А я ему ответил: это все от сигарет!» – говорит Ник Вуйчич.
Вуйчич с программой своего фонда объездил уже полмира, но в Украину пока не заглядывал.
Ваня из Николаева о нем, когда подрастет, тоже, конечно же, узнает. И с выбором примера для подражания определиться ему, наверное, будет проще, чем другим детям.
А единственное место в стране, где могут помочь Ванюше - институт патологии позвоночника и суставов в Харькове. А пока судьба здоровья Вани будет зависеть от внимания благотворителей и обязательств небогатого украинского здравоохранения.
РS. 1 декабря Ваню обследовали на кафедре детской хирургии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца с целью уточнения плана лечения. В результате осмотра специалисты установили, что протезирование возможно только при достижении ребенком девятимесячного возраста. Именно в этот период назначено дальнейшее консультирование в НИИ патологии позвоночника и суставов имени профессора М. И. Ситенко в Харькове, где будет определен объем возможной помощи.
Для ребенка открыт лицевой счет, на который все желающие могут перечислять средства (р/с 29096918700011 МФО 326461 ОКПО 09326464 ТВБВ 10014/0214 личный счет П 18061 для Вани).
(По материалам Вести.ru и информации Николаевской облгосадминистрации)