Коньячный туризм набирает обороты в Украине

Комментарии:

В следующем году крымский Коктебель планирует привлечь рекордное число туристов из Западной Европы.В преддверии футбольного чемпионата «Евро-2012» интерес европейских туристов к различным регионам Украины растет. И если гости из соседней Польши традиционно предпочитают Западную Украину, то французы и немцы хотят быть поближе к морю и осваивают Крым. Короткий курортный сезон в Крыму компенсируется обилием природных богатств и исторических достопримечательностей. С недавних пор к списку туристических интересов прибавились виноградники, винные и коньячные  заводы.
Коньячный туризм - отрасль, давно развитая во Франции - набирает обороты и в Украине. Предприимчивые французы давно поняли, как извлечь дополнительную прибыль из своих природных сокровищ, а заодно и обеспечить приезжающим отличное настроение и воспитать в них приверженность к своим напиткам. Туры в знаменитую провинцию Коньяк с экскурсиями и дегустациями популярны во Франции уже почти 100 лет. Однако за это время интерес публики начал угасать - ценители эксклюзивных коньяков успели побывать в памятных местах не один раз, и при всей изобретательности французских туристических фирм ничего существенно нового им предложить там уже не могут. С другой стороны, интерес к неизвестным для европейцев украинским напиткам в связи с футбольным пиаром только разгорается. Правда, коньяки со склонов вулкана Кара-Даг пока еще воспринимаются в Европе как экзотика. Но уже более шести лет крымская Страна Коньяков открыта для европейских туристов. В программе тура: прогулка по Кара-Дагу - древнейшему в Европе потухшему вулкану, на склонах которого растет более 300 видов растений, многие из которых в силу уникальности климата и почв не встречаются больше нигде в мире. Гостям Коктебеля также показывают коньячное и винное производство, устраивают дегустации коллекционных коктебельских напитков прямо в заводской энотеке, которая, кстати, носит статус «Национального достояния Украины» и таит в себе немало сокровищ.
По предварительной заявке туристы могу поучаствовать в коньячном аукционе. Европейский рынок коллекционных напитков имеет не меньшие традиции и едва ли значительно отличается оборотом от рынка произведений искусств, поэтому в Коктебеле уже были замечены профессиональные коллекционеры и перекупщики. Сколько может стоить коньяк со склонов вулкана Кара-Даг 100-летней выдержки на европейском аукционе, отечественные специалисты предсказать не берутся.
Курортный сезон, который достаточно рано завершился, способствовал значительному снижению цен на гостиницы в Коктебеле, а значит, коньячные туры в Крым стали еще более выгодными. По прогнозам туристических компаний, специализирующихся на организации коньячных туров, в следующем году в Коктебель удастся привлечь рекордное число европейских туристов - более 30 процентов от всех гостей.