Грустное послесловие к празднику украинских селян

Комментарии:

Празднуя с помпой во дворце «Украина» День работников сельского хозяйства, нынешняя украинская власть, как впрочем и все предыдущие за годы независимости, сделала вид, что ничего не знает о том, как на самом деле живет сельский труженик.
Власть отделалась от сельских тружеников словами и поздравлениями. А селянам от государства нужны не слова, а дела
Двадцать лет назад Украина (среди 46 стран Европы) занимала первое место по производству картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника и яиц. Второе место по производству зерна и молока, третье - по производству овощей и мясопродуктов.
Тогда в 12421 колхозах и совхозах на постоянной основе работали почти пять миллионов человек. В 1991 году сельхозпредприятия Украины получили 12,2 миллиарда рублей прибыли (фактически - по миллиону на каждое хозяйство). Убыточных предприятий насчитывалось всего 52. Средняя зарплата у сельского труженика составила 232 рубля, а с доплатами и премиями - 361 рубль. И это не случайно, ведь доля заработной платы в себестоимости сельхозпродукции составляла 32%.
Украина действительно была житницей Европы. Природа одарила нас прекрасными плодородными землями, а тогдашняя власть создала условия для развития сельского хозяйства.
Сегодня от этого благополучия не осталось и следа, а полки магазинов  заполонил сомнительный продовольственный импорт. Мог ли кто-то 20 лет назад представить себе, что сахар, гречку, картофель, зерно мы будем закупать за границей!
За 20 лет «реформирования» поголовье крупного рогатого скота сократилось на 19,3 миллиона голов - по миллиону за каждый год «реформ». Сравните сами: после Великой Отечественной войны, после тяжелейших боев и оккупации, на конец 1945 года в Украине осталось 2,8 миллиона голов коров. И сегодня (на начало 2011 года) - тоже 2,8 миллиона. Это прямо говорит о том, что буржуазная украинская власть, мировые финансовые корпорации и доморощенные украинские олигархи развязали против селян настоящую войну на уничтожение.
На начало 2011 года на селе без работы остались почти 4,2 миллиона человек. Свыше 7 тысяч украинских сел (25% от их общего количества!) относятся сегодня к категории деградирующих, 135 сельских районов - районы демографического кризиса, а количество сельских жителей сократилось на 1,75 млн. человек. Только 25% сельских семей имеют телефон, а 23% пользуются водопроводом, газ есть в 30,8% сел.
Повсеместно закрываются магазины, выводятся из эксплуатации объекты канализации, тепло- и водоснабжения. За двадцать лет в селах закрыли 700 школ, 4381 детский сад, 250 больниц и амбулаторий, 3324 клуба и дома культуры. Зарплата в сельском хозяйстве - самая низкая среди прочих отраслей экономики и не дотягивает даже до прожиточного минимума.
Украинское село доведено до той точки падения, за которой начинается окончательное и бесповоротное вымирание в нищете.
Вот те реалии сельской жизни, о которых должна была идти речь на праздновании Дня работника сельского хозяйства во дворце «Украина». Но в зале как раз собрались не работники АПК, а те, кто его разрушал, кто на нем паразитирует, и те, кто всему этому покровительствует.
Тогда, может, праздник действительно был бы праздником, а не похоронами украинского селянства и нашего сельского хозяйства.

Реальная программа возрождения села
Мы можем обсуждать и спорить о том, какая модель развития АПК имеет те или иные преимущества, можем соглашаться или нет с теми или иными аргументами. Но если земля перестанет быть богатством и собственностью всего нашего народа, то и спорить больше будет не о чем. Земля - это наше основное богатство, и она должна принадлежать только народу Украины.
Коммунистическая партия Украины требует от власти чрезвычайных мер по возрождению села и АПК, по обеспечению продовольственной безопасности страны. В первую очередь, это:
1. Признать ситуацию в обеспечении населения продуктами питания бедственной и объявить чрезвычайное экономическое положение в сельском хозяйстве, сроком на пять лет, в течение которых реализовать целевую государственную программу восстановления агропромышленного комплекса Украины, определив четкие критерии роста и персональную (вплоть до уголовной!) ответственность за их достижение.
2. Принять Закон об основах продовольственной безопасности страны, в котором предусмотреть:
во-первых, введение государственной монополии на внешнюю торговлю продуктами сельского хозяйства;
во-вторых, заключение соглашения с правительствами стран СНГ по коллективной продовольственной безопасности и взаимопомощи при неблагоприятных климатических и экономических условиях;
в-третьих, возрождение системы обязательной государственной закупки по твердым ценам продукции сельского хозяйства и введение моратория на импорт продовольствия, которое в достаточном количестве производится в Украине;
в-четвертых, принятие Закона о кооперативных сельскохозяйственных предприятиях, который бы регулировал не только их создание и функционирование, но и на государственном уровне гарантировал бы льготное кредитование сельскохозяйственного производства (под 3-5% годовых), льготные условия приобретения или аренды сельскохозяйственной техники.
3. КПУ требует безусловного сохранения моратория на рынок купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения и создания государственного Земельного фонда, который будет скупать земельные наделы у собственников паев, пожелавших их продать.
4. Необходимо законодательно гарантировать:
- финансирование целевой госпрограммы восстановления агропромышленного комплекса Украины в размене не менее 10 процентов расходной части бюджета на ближайшие пять лет;
- введение налоговых каникул для предприятий и субъектов экономической деятельности АПК сроком на 5 лет и моратория на банкротство сельхозпредприятий.
- введение государственного регулирования цен для нужд сельского хозяйства на электроэнергию, ГСМ, удобрения, средства защиты растений и животных, сельхозтехнику;
- восстановление производства сельскохозяйственной техники, создание государственного финансового механизма для ее приобретения или лизинга на льготных условиях;
- восстановление перерабатывающих предприятий, их техническое переоснащение в соответствии с мировыми стандартами;
- восстановление в обороте целинных и залежных земель;
- введение жесткого госконтроля за ценами на удобрения и ГСМ для сельхозпроизводителя;
- введение государственного заказа по фиксированным ценам на производство основных видов продовольствия;
- восстановление государственного заказа на обучение специалистов сельского хозяйства и пищевой промышленности;
- восстановление инфраструктуры сельской местности - дорог, строительство жилья и т. п.
Я уверен в том, что сегодня украинский народ постепенно созревает к тому, чтобы начать ставить правильные оценки деятельности буржуазной власти капиталистического государства, чтобы не только в поле, но и в политическом пространстве научиться отделять хлебный колос от сорняка- паразита. Если мы все вместе вернем власть в Украине в руки трудящихся, в руки рабочих и селян, сохраним для народа общенародное достояние - украинскую землю, то через пять лет День работников сельского хозяйства вся страна будет отмечать действительно как праздник.
В села вернутся работа, зарплата, достаток, медицина и культура. А на полки городских магазинов лягут здоровые украинские продукты по доступным для украинцев ценам.

Петр СИМОНЕНКО,
первый секретарь ЦК КПУ,
руководитель фракции коммунистов
 в Верховной Раде Украины