Футбол. Эксперимент УЕФА с пятью судьями могут в марте утвердить для Евро-2012

Комментарии:

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в марте рассмотрит просьбу УЕФА об использовании расширенных бригад арбитров на Евро-2012, сообщил руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти.


Последние два года УЕФА активно практикует работу на матчах расширенных бригад арбитров, в которые входят семь человек: пять в поле – главный судья, два лайнсмена, два дополнительных помощника за воротами; плюс два резервных рефери – главный и ассистент. Эксперимент стартовал в матчах Лиги Европы и продолжился в нынешнем сезоне в Лиге чемпионов.
«Решение принимается организацией путем голосования, – сказал Розетти в своем блоге на официальном сайте РФС. – Право голоса имеют четыре представителя от ФИФА, а также по одному представителю от английской, шотландской, валлийской и североирландской футбольных ассоциаций. Если поставленный на голосование вопрос набирает шесть голосов «за», то решение принимается положительно. Лично я выступаю за использование расширенных бригад арбитров на матчах предстоящего Евро. Полностью поддерживаю позицию УЕФА по данному вопросу».