Граммофон во дворике на окраине

Николаевские городские хроники начала XX столетия.

 С Бахом на квартире

В дореволюционном Николаеве было немало строгих ценителей классической музыки. Оперетта, эстрада и  цыганские романсы вызывали у них негодование. Как-то один из почитателей классики некто Жорж стал насвистывать мелодию из веселой оперетки, что привело его друзей в ужас. Жорж признался, что случайно попал на представление, и мелодия эта с тех пор буквально прилипла  к нему.
Выслушав объяснение, друзья посоветовали Жоржу в целях борьбы с пошлой мелодией играть на рояле классику. Примерно через неделю Жорж появился в компании ценителей высокой музыки и был мрачнее тучи:
- Я пятьдесят раз сыграл Бетховена, двести раз - Баха, сто раз - Чайковского, и хозяйка квартиры выставила мои вещи на улицу. Теперь вот бегаю по Николаеву и ищу новое жилье.

Конфетка-шансонетка

Некая шансонетка, побывавшая в Николаеве, имела договор с администрацией ресторана на предмет завлечения состоятельных клиентов. Придя в заведение с богатым поклонником, она сделала так, чтобы он заказал самые дорогие блюда и напитки. Выпивая бокал за бокалом, богач опьянел и начал швырять деньги направо и налево. А шансонетка свое шампанское выливала в салфетку. Оставаясь трезвой, она подталкивала поклонника к новым заказам. Венцом ужина стала огромная коробка конфет для шансонетки, за которую богач заплатил совсем уж фантастическую сумму.
В тот же вечер актриса вернула конфеты в буфет. А на следующий день уже другой поклонник подарил ей те же самые конфеты. И опять актриса вернула их в буфет.
Таким образом, коробка конфет сделала около десятка подобных оборотов.

Боже, царя храни?..

1927 год. На окраине Николаева проживал вредный старичок, который конфликтовал с группой комсомольцев, собиравшихся во дворе для обсуждения политических вопросов. Стоило комсомольцам начать разговор, скажем, о революции в Германии, как старичок выставлял в окно граммофон и ставил пластинку с гимном «Боже, царя храни!»,  оглушал ребят церковными песнопениями или проигрывал  марш гусарского полка.
Но вскоре старорежимный репертуар исчез. А однажды комсомольцы услышали, как граммофон запел «Интернационал». Их изумлению не было границ. И тогда один из комсомольцев прояснил ситуацию. Как оказалось, он сказал старичку, что милиция ходит по домам, выискивает дореволюционные граммофонные записи и налагает на владельцев штраф. Старичок с перепугу переколотил все свои пластинки. А комсомолец в виде утешения подарил ему пару записей революционной тематики.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед