Баскетбол. "Химик" - МБК "Николаев" - 75:67

Чемпионат суперлигиДо игры
После того, как южненцы в концовке николаевского матча вырвали победу (85:80), они то же самое сделали в Мариуполе. Тем самым предъявив претензии как минимум на место в четверке суперлиги. И в обоих случаях решающие броски команда доверила Митчелу, рука которого не дрогнула.
Но мы помним, что николаевцы тогда сначала провалились в третьей четверти до «минус 16», а затем смогли восстановить равновесие. Так что говорить о конурентоспособности команды Валентина Берестнева можно без особой натяжки.
Николаевцев подводит неровная игра некоторых баскетболистов. То Вон начудит, то Хантер «пропустит» матч, в смысле не забьет ни одного мяча. Те же Грин и Колмен фактически вдвоем ликвидировали отставание от «Химика» в домашнем матче, а вот в концовке «дали маху».
В общем, если бы парни все… взялись за гуж, то потягаться с хозяевами площадки в Южном можно.

«Химик» (Южный) - МБК «Николаев» – 75:67 (16:9, 24:14, 12:25, 23:15)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

После долгого перерыва в составе николаевцев на площадку вернулся Иван Гилевич. Однако даже в заявке на матч не оказалось ни Хантера, ни Яйло. Первый удачный бросок у гостей совершил Вон, и николаевцы повели в счете – 2:3. Потом на успешные атаки южненцев дважды ответил Макклинток. После чего хозяева площадки совершили длинный рывок, на который у гостей нашел единственную реплику Гилевич – 16:9.
Что характерно: атаки николаевцев не выглядели подготовленными, мяч двигался мало, а индивидуальные проходы соперники гасили плотной защитой.
Грин и Колмен в начале второго периода возглавили было погоню за «Химиком». Но хозяева площадки ответили залпом из-за дуги, и разрыв в счете быстро взлетел к двузначным числам. В попытках отыграться гости совершили несколько нелепых ошибок, опять-таки – прорываясь к щиту в основном индивидуально.
Перед большим перерывом удачно атаковали Вон и Гилевич. Однако отставание николаевцев существенно не уменьшилось – 27:40.
После отдыха гости наконец «завелись». Макклинток забрасывает из-за дуги, его почин подхватили Кривич и Гилевич. Счет сравнялся. И тут оказалось, что такой оборот хозяев площадки нисколько не смутил. Они остановили контрнаступление  николаевцев – 52:52.
Но и гости почувствовали вкус к реваншу. Гилевич и Грин еще пару раз выводят вперед в счете МБК «Николаев». Увы, этот был, как оказалось, последний ресурс. Если в атаке гости хотя бы через раз добивались успеха, то в обороне постоянно теряли соперников на ударных позициях. И «химики» благополучно довели матч до победы – 75:67.