Украинцы мечтают найти под елкой айпады и драгоценности, а сами думают подарить конфеты и кастрюли

 В воздухе уже витают предновогодние настроения. Нет, Дедушка Мороз не спутал время. Праздник создают находчивые маркетологи и пиарщики: это они уже поставили елки в гипермаркетах, запустили рекламу новогодних туров и анонсируют 70-процентные скидки. Все для того, чтобы украинцы позабыли о непреходящем кризисе и опорожнили свои кошельки по максимуму.
А они и не против. Пока жители европейских стран сокращают бюджеты на празднование Нового года, украинцы их увеличивают. Как показало исследование аудиторской компании Deloitte, в этом году наши соотечественники готовы потратить на увеселения в среднем по 3665 гривен (что на 23% больше по сравнению с предыдущим годом). Опрошенные считают: хотя бы раз в году надо обо всем забыть и развлечься.
Рецепт удачного праздника по-украински выглядит так. На большую часть суммы (почти 2000 гривен) надо набрать подарков для родственников и друзей. В полночь 31-го пригласить гостей к себе домой, накрыв праздничный стол (еще около 1200 грн.). Оставшиеся от бюджета крохи можно потратить на фейерверки, «просадить» на дискотеке или в другом заведении.
За покупками в интернет
В последнее время украинцы (64 процента) часто отправляются за новогодними подарками в гипермаркеты. Как отмечают в Deloitte, серьезный интерес покупателей к громадным торговым центрам вызван «возможностью купить все товары под одной крышей, а также существенно сэкономить, покупая товары по специальным предложениям». Более половины опрошенных ищут презенты в традиционных универмагах и специализированных сетях, что отвечает общеевропейской тенденции.
С каждым годом все большую роль в поиске подарков играет интернет. Почти две трети украинцев используют сеть для того, чтобы определиться с презентами, подобрать наилучшую модель (если речь идет о технике) и цену. Однако, что интересно, далеко не все заказывают товары на сайтах. Многие до сих пор сомневаются в безопасности такого вида шопинга или предпочитают сначала потрогать покупку руками. Лишь 14% людей отовариваются под Новый год исключительно товары с Amazon.
Еще одна тенденция: все больше наших сограждан пытаются сэкономить на покупках, следя за рекламными акциями и скидками. И как показал опрос Weekly.ua, все торговые сети уже сейчас активно готовят новогодние сюрпризы, заявляя об их эксклюзивности и чрезвычайной выгодности. Остается только держать наготове кошельки и надеяться, что чьи-то желания будут совпадать с вашими возможностями, а после отличного празднования Нового года останется еще что-то и на Рождество.

Бутылка в подарок
Выбору подарков украинцы уделяют наибольшее внимание. Согласно опросу, каждый десятый наш соотечественник начинает ходить по магазинам еще в конце октября - начале ноября, когда даже первый снег еще не выпал. Но основная часть покупателей все же отоваривается во второй половине декабря, создавая небывалую давку в супермаркетах и делая огромную выручку торговым сетям.
Списки покупок год от года отличаются не многим. В 2011-м почти две трети украинцев намерены подарить близким косметику и парфюмерию. «Женская туалетная вода, приобретаемая в новогоднее время в качестве подарка, показывает 170 процентов прироста, покупка мужской туалетной воды вырастает вдвое», - рассказали Weekly.ua в сети парфюмерных магазинов. Часто дарят кремы и средства по уходу за кожей лица, рук и тела, которые можно приобрести даже за 30 грн.
Более половины граждан планируют сэкономить, порадовав друзей и родственников одними только конфетами и шоколадом. В отличие от прошлого года в перечень новогодних подарков вошли продукты питания и напитки (чаще всего импортный алкоголь). Впервые за последние годы наши граждане будут оставлять под елкой кухонные принадлежности - сковороды, кастрюли и т. д. Главное здесь - практичность.
Дорогие подарки украинцы дарят куда реже. Например, ювелирные изделия и часы занимают лишь седьмую строку в списке самых популярных подарков, которые планируют положить под новогоднюю елку украинцы. Примерно столько же наших граждан потратятся на мелкую бытовую технику - кофеварки, тостеры и т. д. Среди электроники, по словам Уве Кленка, исполнительного директора торговой сети «Фокстрот. Техника для дома», в канун праздника более всего «подскакивают» продажи телевизоров.

Письмо Деду Морозу
И если украинцы готовят преимущественно бюджетные подарки, то сами хотели бы получить что-то посерьезнее. Согласно исследованию, самое желаемое для более, чем половины украинцев - деньги. На втором месте путешествия. Тут, понятное дело, одной тысячей гривен не обойтись. На новогодние праздники все туры традиционно дорожают: например, гостиницы в Карпатах поднимают расценки вдвое, а то и более - в среднем до 600–800 грн. с человека в сутки.
Многие хотели бы получить от Деда Мороза компьютеры. «Продажи компьютерной техники под Новый год растут практически в два раза. Самый популярный продукт в этом сегменте - ноутбуки», - рассказывает Уве Кленк. Интересно, что если в прошлом году четверть украинцев желали себе электронные книжки, то в 2011-м эти устройства выпали из топ-10 лучших подарков. Теперь всем подавай новую модную «фишку» - планшеты, самый «простенький» из которых стоит не менее 5 тысяч гривен.
Не прогадаете, традиционно купив в подарок мобильный телефон (смартфон). От него не отказались бы четверть опрошенных украинцев. В желанной десятке и другие недешевые подарки, такие как драгоценности и часы. А вот подарочные сертификаты, которые вроде бы становится модным дарить на все подряд праздники, оказались не самым лучшим вариантом. Согласно опросу, лишь половина украинцев тратят их по назначению, остальные забывают, не могут или просто не успевают в срок использовать карточки.
Примечательно и то, что пока наш человек мечтает в основном о дорогих презентах, в большинстве стран Европы самый желанный подарок - книга. В Украине, начитавшейся в советское время, они лишь на седьмом месте новогодних предпочтений. «В конце декабря хорошо продаются подарочные издания - энциклопедии, фотоальбомы. Хорошо берут кулинарные книги», - отметила специалист по маркетингу сети магазинов Empik Ирина Грива. Подобрать такое издание можно за 200-500 грн.