Половина всех будок, ларьков и киосков на николаевских улицах появились незаконно!

Комментарии:
Как уже сообщали «Николаевские новости», в конце октября в городе Николаеве прошла инвентаризация малых архитектурных форм (МАФ), или попросту ларьков. Инициирована и проделана эта работа была горисполкомом. И вот на минувшей неделе вице-мэр Роман Васюков озвучил результаты этой описи.
Напомню, что перед инвентаризацией в горисполкоме предполагали наличие на улицах около тысячи будок. А получилось, что в четырех районах Николаева понаставлено аж 1765 ларьков!
- Почти половина этих «мафов», а именно 679, стоят без разрешительных документов или с документами, в которых указан совсем другой род деятельности, - говорит Роман Васюков. - Во время пересчета 388 были вовсе закрытыми. Ситуация критическая в первую очередь с позиции поступлений в городской бюджет.
Что делать с незаконно установленными будками, решит комиссия, в состав которой вошли заместители мэра, представители управлений архитектуры и земельных ресурсов, районных администраций. Пока городская власть готова дать возможность предпринимателям узаконить свои малые архитектурные формы. В ином случае их снесут.
Хорошо, что чиновники нашли способ пополнить бюджет. Но как быть с эстетической составляющей размещения «мафов»? Ведь николаевцы считают, что все эти будки «засоряют» улицы города.