Оппозиция пошла на компромисс, обменяв «хотелки» власти на честность выборов

Комментарии:
 Новый закон о выборах народных депутатов стал шансом для Украины. Используем ли мы его на 100 процентов - покажет время. Оппозиция пошла на компромисс, обменяв «хотелки» власти на честность выборов. Закон жесткий, но именно такой сегодня и нужен. Хотя у многих политиков с рейтингом на уровне статистической погрешности (а это 2 процента) он вызвал настоящую истерику.
Принятый парламентом Украины закон о выборах народных депутатов, запретивший блоки и установивший проходной барьер на уровне 5 процентов, фактически оставил в игре три партии. В парламент наверняка проходит Партия регионов (когда у нас не проходила партия власти?), «Батьківщина» и «Фронт змін». Мало? Более, чем достаточно. Благодаря поправкам, внесенным оппозицией, закон серьезно усложняет фальсификации. Так что законотворчеством смогут заниматься те, кому доверяет избиратель. Без случайностей и подтасовок. А повышение проходного барьера позволит оставить за бортом «малый и средний парламентский бизнес».
Согласитесь, в последнее время в парламенте складывалась иррациональная ситуация. Партии, получившие в сумме поддержку большинства украинцев, были вынуждены идти на поклон к мелким фракциям типа КПУ, СПУ или Блока Литвина. И люди, получившие поддержку 3 процентов избирателей, диктовали свою волю. Будем откровенны до конца - просто конвертируя свои два-три десятка мандатов в звонкую монету или должности в исполнительной власти. Реформы, вразумительная политика и четкое выполнение обещаний избирателям в условиях таких «рыночных отношений» нивелировались.
В самом деле - набрать 3 процента при определенных усилиях может луганское движение любителей кошек или харьковский клуб любителей пива. Даже если десяток лилипутов объединятся в блок и наберут необходимый процент - толку не будет. Посмотрите на сегодняшний НУНС - на их фоне лебедь, рак и щука - просто образец единой команды. Имеют ли они моральное право диктовать всей стране свою волю? Нет. Но по факту - именно это мы наблюдали в парламентах нескольких созывов. Давайте быть честными. Есть достойные люди в команде? Есть вменяемая и понятная программа? Если эти ценности разделяют украинцы - получить 5 процентов не вопрос. Вперед - пусть народ поддержит достойного. Что сверх того - истерики и жалобы прогадавших купцов. Первым заголосил о неприемлемости закона Ющенко, к нему примкнули Ляшко, Гриценко и Кличко. Совет простой: не можешь убедить 5 процентов украинцев в своей полезности - свободен. Грубо, но честно.
Новый закон о выборах не только отсеял мастеров конвертировать скудные мандаты в реальные наличные. Он всерьез усложнил фальсификации результатов, которые здорово исказили реальный результат в прошлом году. И это - действительно победа оппозиции. Контролировать процесс теперь могут не только представители парламентских партий, а все заинтересованные участники. То есть и представители мажоритарных кандидатов. Кровно заинтересованные в честности подсчета. Договориться со всеми для власти - задача слишком сложная. Теперь за два нарушения (а долго ли их подстроить - напечатал десяток фальшивых листовок, и все) нельзя просто снять кандидата с выборов. Усложнено голосование на дому, маркировка бюллетеней делает невозможным перемещение их с одного участка на другой. А это все - любимые технологии фальсификаторов.
Бояться мажоритарной системы не стоит. Фальсификации в пользу конкретного кандидата сделать не проще и не сложнее, чем в пользу партии. Главное - теперь это можно гораздо более успешно контролировать. И бюллетени хранятся  пять лет. Так что подтасовывать результат в угоду сегодняшним командирам - очень рискованно.
Новый закон не делает сильнее позиции власти или оппозиции. Он убирает наносной мелкий мусор и усложняет подтасовки. Остальное (и основное) зависит только от избирателя. Это и есть демократия - свободный выбор и полная ответственность за него.

Василий ПРОКОПЧУК,
журналист