Николаевский предприниматель, доведенный до отчаяния и убивший своих недругов, получил два года тюрьмы

Комментарии:
 В понедельник, 28 ноября, Ленинский районный суд города Николаева вынес приговор по громкому делу об убийстве некоего Григория Абишалова (имя и фамилия изменены) и его охранника. На скамье подсудимых оказался доведенный до отчаяния предприниматель Олег Жуковский.
Преступление было совершено на территории предприятия «Гидромаш», принадлежащего 46-летнему Жуковскому. Однако, как выяснилось, этому случаю предшествовала целая череда драматических событий, которые начались в жизни Жуковского еще в 2007 году.
Тогда на территорию его небольшого предприятия стройматериалов «Гидромаш» начал активно претендовать Григорий Абишалов, в чьей собственности к тому времени были практически все близлежащие территории.
 - Абишалов поставил себе цель - во что бы то ни стало забрать у нас территорию, - рассказывала жена Олега Жуковского Елена. -  Сначала это был моральный прессинг и угрозы. Дальше - больше: Абишалов пытался воздействовать на нас через налоговую и суды. Это была многолетняя судебная тяжба. Все это время Абишалов доводил мужа, угрожал самым дорогим - нашими детьми. Но Олег выиграл суды и доказал, что территория принадлежит ему на законных основаниях.
Вскоре после этого Абишалов пришел опять. На этот раз - вместе со следователем налоговой милиции, которая начала… описывать весь товар Жуковского и передавать его предприятию Абишалова «на хранение». Ни на один из своих вопросов Олег ответа не получил. На следующий день люди Абишалова, которые заняли территорию, не пустили на работу сотрудников «Гидромаша». Жуковский несколько раз за день вызывал милицию - его вызовы официально зафиксированы. Но правоохранители просто не приезжали.  Поэтому когда Олег, находясь в соседнем кабинете, услышал звон разбитого стекла, выстрелы и крик его жены, взял оружие и, не помня себя от отчаяния и негодования, открыл стрельбу. Абишалов и его охранник упали замертво.
Олега Жуковского задержали, вскоре суд его арестовал. Несмотря на то, что экспертиза доказала, что в момент совершения преступления Жуковский находился в состоянии аффекта и не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям, уголовное дело возбудили по статье Уголовного кодекса «Умышленное убийство».
В суде, который длился почти полгода, прокурор настаивала, чтобы Жуковскому дали 14 лет лишения свободы.
И вот Ленинский районный суд Николаева вынес свой вердикт: за «превышение меры самообороны» Олегу дали два года лишения свободы.
Екатерина КОПАНЕВА,
«Факты»