Николаевский мэр Чайка и шведский дипломат Мортен Энберг искали пути экономического сотрудничества

Комментарии:
На минувшей неделе в мэрии Николаевский городской голова Владимир Чайка встретился с первым секретарем посольства Швеции в Украине Мортеном Энбергом.
Владимир Чайка отметил значительный потенциал Николаева, позитивную настроенность городской власти на реализацию масштабных инвестиционных проектов, а также открытость Николаева для сотрудничества. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в Украине, николаевский бюджет выполняется без сбоев, продолжают реализовываться важные городские программы. А продуманность финансовой политики позволила вовремя и в полном объеме выплачивать зарплату бюджетникам.
Господин Энберг в городе Николаве не впервые -  дипломат был здесь весной на праздновании Дня Европы. В ходе нынешнего визита дипломат побывал в муниципальном коллегиуме, который произвел на него большое впечатление. Также Энберг высоко оценил направленность городских властей на поддержку и развитие предпринимательства.
Николаев - привлекательный город для сотрудничества, уверен дипломат. В первую очередь, шведскую сторону интересует экономическое сотрудничество, агропромышленный комплекс, проекты в сфере энергосбережения. А Владимир Чайка уверен, что одним из направлений сотрудничества может стать утилизация бытовых отходов. Городские власти считают проекты строительства мусороперерабатывающего комплекса приоритетными. В этом плане опыт Швеции, которая в вопросе утилизации мусора добилась значительных успехов, может быть полезен городу Николаеву.
Владимир Чайка и Мортен Энберг отметили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между украинской и шведской сторонами. Мэр и дипломат обменялись памятными подарками, сообщает пресс-служба Николаевского горисполкома.