На сессии Николаевского областного совета депутаты расширили парк «Лески», лишили кресла директора...

Комментарии:
В пятницу состоялась VII сессия Николаевского областного совета шестого созыва. На повестке дня было 38 вопросов. Лишь несколько из них вызвали оживленную дискуссию. Остальные были проголосованы чуть ли не списком.
На карте области - новый парк
Депутаты создали в Николаевской области новый региональный ландшафтный парк «Висунско-Ингулецкий». Он разместится в Березнеговатском районе на 2712 гектарах. Как сообщил глава областного совета Игорь Дятлов, согласие на создание парка дали как местные сельские советы, так и районный совет.
А в Николаеве парк «Лески», который почти 40 лет является памятником садово-паркового искусства, волею народных избранников стал чуть больше - на 0,9 гектара. Как сообщил мэр Владимир Чайка, новые границы парка согласованы с министерством экологии и природных ресурсов Украины и теперь соответствуют генеральному плану развития города. Мэр также сообщил, что по границе парка проляжет новая дорога, которая несколько разгрузит от транспорта центральную часть Николаева.

Дом по льготной цене
Депутаты рекомендовали Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству уволить директора Николаевского регионального управления этого фонда Василия Федорончука. Руководителя обвинили в том, что он плохо обеспечивал жильем молодежь области, особенно - на селе. Дятлов назвал работу Федорончука и его подчиненных «откровенным саботажем». По словам главы облсовета, управление дает кандидатам на жилье слишком сжатые сроки для оформления необходимой документации. В результате молодые семьи могут остаться без кредитов. Более того, когда сотрудники областной администрации обзвонили потенциальных кандидатов на получение льготного кредита, многие из них... даже не знали, что вошли в программу по льготному кредитованию!
«А руководитель все это время осваивает деньги. Строит дома. «Дом мечты» на Северном, где себестоимость одного квадратного метра уже перевалила за 5200 гривен. В  этом году из государственной казны управлению было выделено 7,3 миллиона гривен. За эти деньги можно было приобрести молодым семьям 30 двухкомнатных квартир по льготным условиям», - негодовал Дятлов.

Как облсовет «прокатили»
Депутаты прекратили деятельность коммунального предприятия «Автотрансобслуживание». По словам Игоря Дятлова, его убытки в 2009-2011 годах составили почти полмиллиона гривен. Между тем, из областного бюджета выделяются немалые деньги на поддержку этого предприятия, которое обслуживает областной совет по завышенным тарифам. «Дешевле на такси ездить», - сказал глава облсовета. Кстати, в штате «Автотрансобслуживания» из 27 человек лишь... два водителя, которые, собственно, и кормили весь коллектив.
Дятлов сообщил, что двухэтажное аварийное здание, которое занимало «Автотрансобслуживание», передадут на баланс другого коммунального предприятия - «Фармация». Равно как и оба автомобиля. Дальнейшей судьбой объекта займется профильная комиссия.

Почечная недостаточность
Когда на сессии упомянули о гемодиализе - внепочечном очищении крови при острой почечной недостаточности, депутат Виктор Видяпин, являющийся главным врачом областной больницы, заявил, что эта процедура является «кровопусканием для здравоохранения».
«На лечение ста человек идут десятки миллионов гривен. Я не говорю, что эти люди не должны лечиться, но нам нужно работать в другом направлении, - сказал он. - Гемодиализ создавался в Николаевской области как метод подготовки к пересадке почек. Предполагалось, что больной будет находиться на гемодиализе максимум полгода, а потом ему пересадят почку. Но в Украине приняли закон, который практически перечеркнул возможность трансплантации органов, и у нас все больше людей, которые не могут жить без гемодиализа. Если человеку пересадить почку, у него восстанавливаются все функции, если не пересаживать, каждый гемодиализ стоит 600 гривен. Я знаю человека, который находится на гемодиализе пять лет. На него потрачено 700 тысяч гривен! Проведение трансплантации позволило бы в 20 раз снизить расходы на поддержание здоровья таких больных».
Виктор Видяпин обратился к николаевским народным депутатам Украины с просьбой помочь «разобраться» на законодательном уровне с законом о трансплантации.

Санаторий «Ингул» хотят спасти от безденежья
Депутаты обратились в Кабинет министров с просьбой передать санаторий-профилакторий «Ингул» из государственной собственности в коммунальную. Сейчас «Ингул» является структурным подразделением судостроительного завода имени 61 коммунара, который, как известно, переживает не лучшие времена.
Комментарий Игоря Дятлова: «Когда «Ингул» окажется в собственности области или города, в его хозяйственной деятельности ничего не изменится, но у санатория развяжутся руки, и он сможет сам подписывать договора и участвовать в тендерах на предоставление санаторных услуг».

Депутатов стало меньше
В конце сессии была удовлетворена просьба Татьяны Фабриковой о досрочном сложении ею депутатских полномочий. Напомним, что она представляла фракцию партии «Фронт змін», а недавно была назначена главным редактором газеты областного совета «Рідне Прибужжя».
Как заявила Татьяна Фабрикова, редактор газеты не должен быть депутатом и представлять интересы какой-либо политической силы.