Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Проект госбюджета - это проект социального дефолта нашей страны

Комментарии:

 Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко - всегда желанный гость на заседаниях медиаклуба «На власний погляд», которые проводит в столице Украинский журналистский фонд. Политик всегда готов уделить время репортерам региональных изданий на пресс-конференциях в Доме профсоюзов. На сей раз Петр Николаевич заклеймил проект государственного бюджета на 2012 год, который, по его словам, является «проектом социального дефолта Украины» и нарушает конституционные обязательства государства перед гражданами.
«Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Бюджет министерства социальной политики уменьшен по сравнению с нынешним годом на 9,25 миллиарда гривен. Будут свернуты многие социальные программы. А вот дотации Пенсионному фонду на покрытие специальных и «чиновничьих» пенсий вырастут на 5,5 миллиарда гривен. Значит, рядовые украинцы затянут пояса, а пенсионеры от власти и впредь не будут ни в чем себе отказывать», - сказал Симоненко.
Коммунист подчеркнул, что государственная казна на 80 процентов состоит из налогов простых граждан и лишь пятую часть платят олигархи. Налог с физических лиц составляет 70 миллиардов гривен. Это в 1,3 раза больше, чем налоги, собираемые с предприятий. «Получается, что за всю роскошь олигархов, которая не облагается налогами, платит не абстрактное государство, а мы с вами - обычные налогоплательщики, в том числе покупатели товаров по завышенной цене из-за наличия НДС - то есть все мы! За все теневые офшорные схемы платим снова - мы!».
Петр Николаевич уверен, что авторы проекта госбюджета на 2012 год хотят ограбить украинских пенсионеров. «Средства на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда уменьшены на 15,56 миллиарда гривен - до 2,2 миллиарда в 2012 году. Каждого пенсионера ограбили на 1100 гривен. Это и есть цена «пенсионной реформы»!» - кипел первый секретарь ЦК КПУ Украины.
Озаботился Симоненко и бедами «чернобыльцев», которым на социальную защиту предусмотрено 2,6 миллиарда гривен. «Это примерно 4 процента от того, что им положено по закону, а средства на лечение данной категории граждан в проекте бюджета не предусмотрены вовсе», - сказал он.
По словам Симоненко, расходы на министерство здравоохранения тоже сокращаются - на 500 миллионов гривен. Зато в новом бюджете закладывается около 15 миллиардов гривен в качестве государственных гарантий по кредитам коммерческим структурам. Иными словами, держава вернет деньги банкам, если... бизнес не погасит свои кредиты. Но какой резон  коммерческим структурам возвращать кредиты, если государство всегда расплатится вместо них? «Таким образом 15 миллиардов народных гривен пойдут на поддержку бизнеса, который должен был бы платить налоги и финансировать социальную сферу. Фракция КПУ за такой бюджет голосовать не будет!» - резюмировал Симоненко.
Другая проблема - внешние долги Украины. В 2012 году государство обязано заплатить по внешним обязательствам 95,6 миллиарда гривен. «Облегчили ли жизнь простых людей кредиты, которые правительство брало за рубежом? Ими воспользовались те, кто находится у власти - через коррупционную систему перераспределения государственных средств. А теперь каждый украинец, включая младенцев и стариков, должен отдать  две тысячи гривен на обслуживание внешнего долга страны», - сказал Симоненко.
Разобравшись с бюджетом, коммунист уделил внимание армии. «Армии как таковой в Украине нет. За последний год ни одного танка не купили. Ракетных комплексов нет, самолетов нет. Кораблей нет вообще. Был «Гетман Сагайдачный». Где теперь он? Чем охранять морские границы? Популистски уменьшен срок службы в армии. Зато генералов у нас больше, чем было в СССР. Эта политическая система делает все, чтобы уничтожить обороноспособность страны», - заявил политик.
От армии - к милиции: «Правоохранительне органы приватизированы и работают по заказам крупного капитала. Посмотрите, вокруг правительственных зданий оград раньше не ставили. Никто возле них в автобусах в касках, бронежилетах и с дубинками не сидел. Если не разрушить нынешнюю политическую систему, не разрушить и это».
И о земле. Симоненко уверен, что принятие закона о рынке земли, который власть активно «проталкивает» с подачи Международного валютного фонда, будет колоссальной бедой: «Это приведет к подорожанию продуктов и утрате Украиной своего главного ресурса, поскольку с введением рынка земли большую ее часть скупят иностранцы».
В конце пресс-конференции Петр Николаевич обрисовал место Украины на международной арене. «Европа сейчас трещит и рушится. Зачем Украине греться на этих обломках? Капиталистическая система показала свою нежизнеспособность. Путь в Европейский союз, где объединены конституционная и финансовая системы, - это путь к утрате независимости. Зона свободной торговли в рамках СНГ, присоединение к Таможенному союзу - вот основной вектор внешнеэкономического сотрудничества, который открывает для Украины широчайшие возможности для реанимации реального сектора экономики. Это позволит решить многие социальные проблемы, в том числе - создание новых рабочих мест и рост зарплат, наполнение Пенсионного фонда, позволит гарантировать выполнение социальных обязательств государства перед своими гражданами», - сказал Петр Симоненко.