Главного милиционера города Николаева полковника Светочева «допрашивали» депутаты

Комментарии:
Больше всего вопросов во время сессии горсовета 24 ноября депутаты задали начальнику Николаевского городского управления УМВД в Николаевской области Николаю Светочеву. Вначале он рассказал о программе профилактики преступности на территории города Николаева «Правопорядок» на 2012-2015 годы, которая предлагалась к утверждению.
- За основу взята Николаевская областная комплексная программа по борьбе с правонарушениями, - отметил полковник. - Но городская разработана с учетом криминогенной обстановки в городе. Прошу ее поддержать, и я готов ответить на все вопросы.
А вопросов у местных народных избранников накопилось много. В первую очередь спросили, что делают правоохранительные органы для предотвращения добычи песка в микрорайоне Намыв.
- Если нужна техническая поддержка для нашей милиции от депутатского корпуса, то мы готовы ее рассмотреть, - отметил депутат-регионал Артем Ильюк. - К примеру, может, помочь с видеокамерами слежения?
Но конкретного ответа по вывозу песка от главного милиционера города депутаты так и не услышали. Хотя Николай Светочев сообщил, что его подчиненные задерживают машины с песком, составляют акты и передают эти материалы в природоохранную прокуратуру.
После этого «песчаная» тема не получила своего развития, так как слуг народа уже интересовали более житейские вопросы. А именно депутат Александр Медведев спросил, что делает милиция для предупреждения воровства металлических люков в городе. К примеру, контролируют ли правоохранители пункты приема металлолома.
- Социально-экономическая обстановка предрасполагает к такому воровству, - отметил начальник городского управления милиции. - Казалось бы, чем больше мы будем задерживать, тем меньше стануть красть. Но на самом деле все происходит наоборот.
Также депутаты поинтересовались, есть ли сейчас в городском управлении негласное указание для дежурных патрулей и нарядов  не забирать в участок пьяных. Николай Светочев парировал, что, конечно, официально такого нет, но патрули действительно должны различать два типа пьяных. Если человек выпил и спокойно идет домой, то зачем же его «брать» в отделение? А вот крепко пьяные дебоширы должны быть доставлены в милицию.
Присутствующих в сессионном зале интересовало, как милиция пресекает стихийную торговлю, что делает с точками по продаже самогона. На подобные вопросы Николай Светочев давал краткие ответы в духе «работа ведется, ситуация под контролем».
После шквала вопросов наступил «штиль», после чего депутаты проголосовали за принятие городской программы «Правопорядок».