Аферисты из Очаковского интерната продали квартиру обездоленного мальчишки

Комментарии:
 Очаковская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц местной общеобразовательной школы-интерната. Они злоупотребили служебным положением при продаже и покупке жилья несовершеннолетнего воспитанника интерната. В результате тот лишился права на жилье.
Как сообщил Очаковский межрайонный прокурор Игорь Боршуляк, сейчас Ярославу 18 лет. А в интернат он поступил в 2001 году. Его мать была лишена родительских прав, а об отце имелись самые туманные сведения.
Решением исполкома Николаевского горсовета за ребенком была закреплена жилплощадь - половина квартиры в Николаеве. Однако в 2002 году должностные лица школы-интерната провернули аферу. Они за 5 тысяч гривен приобрели от имени Ярослава половину дома в селе Трихатское Николаевского  района. А через несколько месяцев директор учебного заведения направила на имя председателя исполкома Центрального района  ходатайство о даче согласия на продажу квартиры Ярослава в связи с приобретением для него жилища в селе.
Исполком согласие дал. Квартиру ребенка продали почти за
16 тысяч гривен - согласно договору купли-продажи. Но даже эти деньги Ярославу не достались. А как выяснилось потом, дом в селе, купленный для мальчишки, почти разрушен!
Учитывая, что в действиях должностных лиц интерната усматриваются признаки преступления по статье «Злоупотребление властью или служебным положением, что привело к  тяжким последствиям»), возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области