На генассамблее НОК Украины отметили Николаевское областное отделение олимпийского комитета

Комментарии:
 В Киеве состоялась XXV Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета Украины. Подробности «Николаевским новостям» соообщил участвовавший в ней первый заместитель главы Николаевского областного отделения НОК Вадим Прокопович.
Президент НОК Украины Сергей Бубка отчитался о работе комитета в нынешнем году и озвучил основные задачи на 2012-й. Сергей Назарович подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности НОК станет обеспечение подготовки и участия сборной Украины в XXX Олимпиаде в Лондоне.
Участники ассамблеи утвердили смету фактических расходов и доходов олимпийского комитета в 2010 году и за восемь месяцев нынешнего, а также - план бюджета на 2012 год. Согласно плану, доходы олимпийского комитета составят чуть более 28 миллионов гривен.
Деятельность Николаевского областного отделения НОК Украины, которое возглавляет губернатор Николай Круглов, на ассамблее признали успешной. В 2011 году в массовых акциях, посвященных Олимпийскому дню, на стадионы и спортивные площадки вышли более 70 тысяч николаевцев. А в проведении Олимпийской недели и Олимпийских уроков в области участвовали более 150 тысяч человек! Не лишним будет напомнить, что семеро николаевцев уже добыли олимпийские лицензии в Лондон. Это гребцы Татьяна Колесникова, Светлана Спирюхова, Виктор Гребенников и Антон Холязников, прыгун в воду Константин Миляев, батутист Юрий Никитин и прыгунья в высоту Вита Степина.
Кроме того, ассамблея внесла изменения в состав членов НОК Украины. В частности, членом НОК избрали знаменитую пловчиху Яну Клочкову. Напомним, что членами НОК являются трое николаевцев - Вадим Прокопович, олимпийский чемпион Игр-1980 в Москве конник Виктор Погановский и бронзовый призер Олимпиады-1996  в Атланте прыгунья в высоту Инга Бабакова.