Баскетбол. МБК "Николаев" - БК "Донецк" - 60:78

Чемпионат суперлигиДо игры
Донетчане готовились к сезону наиболее основательно из всех фаворитов. А стартовали неудачно. Причем «приложили руку» к этому процессу и николаевцы, ярко обыграв «тигров» в их собственном прайде – 94:90.
С тех пор команда Саши Обрадовича постепенно набирала обороты. Пока, наконец, не вышла на свой ожидаемый уровень. В частности, донетчане сыграли «вничью» с ближайшими конкурентами. Причем в Мариуполе они вели в счете по ходу игры, но уступили в концовке. А дома с «Будивельником», наоборот – вырвали победу в последнем периоде.

МБК «Николаев» - БК «Донецк» – 60:78 (7:17, 17:19, 22:23, 14:19)

32/9
Судьи: В. Драбиковский, Р. Пономаренко (оба – Киев), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Первый мяч с игры МБК «Николаев» забил лишь на пятой минуте. Почин сделал Яйло. Впрочем, такая низкая результативность хозяев площадки — не только следствие их безалаберности, но и заслуга гостей, которые в защите играли просто здорово. В первой четверти николаевцы набрали лишь семь очков, что стало их антирекордом в нынешнем сезоне.
На старте второй десятиминутки МБК «Николаев» поднажал. Обнадежил Грин, попавший из-за дуги. Затем издали забросил Кривич. Команда Берестнева сократила разрыв, но гости усилиями таранного Джексона, быстрых и техничных Раденовича и Авдаловича вновь легко убежали в отрыв. У МБК «Николаев» в эти минуты лишь Яйло старался не ударить в грязь лицом. Как и подобает капитану. А на большой перерыв команды ушли при счете 24:36.
В начале третьей четверти оба соперника завершали меткими бросками почти все атаки. Разыгрался Макклинток, наконец-то пару раз попал в кольцо Вон. Николаевцы подобрались к гостям на расстояние пяти очков. Но на этом их силы иссякли. Раденович результативно завершил две атаки подряд, а затем Глебов забил с периметра. Перед началом заключительной десятиминутки на табло горели неутешительные цифры 46:59. Интрига была исчерпана.
Последние минуты поединка не добавили болельщикам МБК «Николаев» позитивных эмоций. БК «Донецк» полностью контролировал события на площадке. В концовке у МБК «Николаев» после долгого перерыва вышел на паркет Гилевич, шанс проявить себя получили Скляр и Рожков. Увы, все трое ничем хорошим не запомнились. А болельщики на последних секундах устроили настоящую обструкцию своей команде и, в частности, Грину, который все время, отведенное на атаку, демонстративно стучал мячиком в центре площадки. Финальная сирена зафиксировала окончательный счет 60:78.
Перед началом матча игроки МБК «Николаев» вручили букет цветов президенту клуба Николаю Жуку, который праздновал свой день рождения. Похоже, команда решила, что этого подарка будет достаточно...

Клацни на все фото

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Мы хотели поздравить президента клуба Николая Васильевича Жука с днем рождения хорошим результатом. Предпосылки для этого были: и отсутствие в составе гостей Карри и Нельсона, и наша игра в предыдущем матче.
Но когда баскетболист в позиции центрового – я имею в виде Хантера – за 14 минут на площадке не делает ни одного подбора, не забивает ни одного очка, то… что можно говорить. Подвел команду и Вон – он постоянно игнорировал мои указания, какую комбинацию играть. Поэтому в роли разыгрывающего так часто оказывался Грин, который и завершал наши атаки чаще всех.
В конце концов, мы ведь могли и проиграть с более достойным счетом. Но стоило выпустить на площадку Скляра и Рожкова, как случился новый провал. А ведь этим парням – 21 и 23 года…
Если взять показатели нашей ведущей пятерки, то мы выглядели не хуже соперников. Однако полноценно подменить их  оказалось некому.

Защитник МБК «Николаев» Андрей Корочкин:
- С такой командой, как БК «Донецк», надо все 40 минут играть с полной концентрацией и обязательно – в коллективный баскетбол. Мы ведь проиграли не только в бросках, а по многим показателям. Мы приближались к соперникам в счете, когда четко выдерживали «зону». Однако забили слишком мало для победы.
Настроение в команде после победы над киевлянами было даже более приподнятое, но этого оказалось недостаточно, чтобы составить конкуренцию донетчанам.

Главный тренер БК «Донецк» Саша Обрадович:
- В нашей команде много травмированных, поэтому говорить, что мы уже вышли на свой уровень, рано. Скажем, во Франции у нас был очень низкий процент попаданий с игры. А сегодня – уже 52 процента двухочковых. Все баскетболисты действовали четко по плану, проявляли выдержку, дисциплину и показали хорошую игру.

Защитник БК «Донецк» Александр Липовый:
- Главная проблема гостей в Николаеве – это местные болельщики. Мы старались играть от защиты, атаковать только после розыгрыша комбинаций и не торопиться бросать. Так что и я искал в первую очередь открытых партнеров, не пытаясь при первой возможности пальнуть из-за дуги.

Днепр — ДнепрАзот

На следующей неделе МБК «Николаев» сыграет один матч — в субботу в Южном. Напомним, что в недавнем поединке первого круга николаевцы уступили «Химику» на своей площадке со счетом 80:85.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"