В Николаеве к началу Игр 2012 года в Лондоне должна появиться Аллея олимпийской славы

Комментарии:
В Николаеве в ближайшее время появится Аллея олимпийской славы. Инициативу Национального олимпийского комитета Украины поддержали городские власти.
«Для каждого спортсмена участвовать в Олимпийских играх - очень почетно и престижно. И, несмотря на то, какие результаты показал атлет, он заслуживает уважения и внимания. Аллея олимпийской славы как раз и призвана увековечить славу олимпийцев нашего города», - отметил мэр Владимир Чайка.
Это будет шестая по счету Аллея олимпийской славы в Украине. Подобные уже появились в Луганске, Львове, Сумах, Херсоне и Севастополе. Вероятно в Николаеве ее разместят напротив Центрального городского стадиона на проспекте Ленина. Планируется, что там будут имена не только всех николаевских олимпийцев, но и других горожан, имеющих высокие достижения в спорте. Каким образом это будет сделано - решится позднее.
Место, которое будет символизировать спортивную славу города, планируют благоустроить в соответствии с современными стандартами. Предполагается установить там флагшток, на котором уже во время проведения Игр 2012 года в Лондоне поднимут олимпийский флаг.
«Николаев дал миру 72 олимпийца, включая участников летних Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр. Все они - гордость нашего города. Поэтому их имена должны быть представлены на Аллее олимпийской славы», - цитирует Владимира Чайку пресс-служба НОК.