Восемьдесят дней и ночей «НИБУЛОНа» в Великих Коровинцах

Комментарии:
В Житомирской области Герой Украины Алексей Вадатурский построил элеватор и успешно продолжает традиции Героя социалистического труда Дмитрия Лонского.
 Жители поселка Великие Коровинцы, что на Житомирщине, надолго запомнят 15 ноября. В минувший вторник тут открылся высокотехнологичный элеваторный комплекс мощностью 76,8 тысячи тонн по отгрузке зерновых и масличных культур. Этот объект сооружен николаевским ООО СП «НИБУЛОН» и стал уже 19 элеватором компании в Украине.
Строительство в филиале «Тетерев» стало знаковым для предприятия Героя Украины Алексея Вадатурского, поскольку ознаменовало возобновление реализации инвестиционного проекта после продолжительной паузы, вызванной чиновничьим произволом.
В торжественной церемонии открытия элеватора участвовали глава Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук, председатель Житомирского областного совета Иосиф Запаловский, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, глава Чудновской райгосадминистрации Максим Самчик, председатель Чудновского райсовета Валерий Копчик и другие почетные гости.
Житомирский губернатор отметил, что элеватор сооружен за
80 дней, и в эти рекордные сроки освоено 192 миллиона гривен инвестиционного капитала. «Сегодняшнее событие - это еще один шаг в выполнении задачи, поставленной Президентом Украины Виктором Януковичем: наша страна должна выйти на путь прогресса, в первую очередь, за счет привлечения инвестиционного потенциала. Что и происходит. Недавно канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Европа не знала такого кризиса со времен Второй мировой войны, а мы в Украине открываем элеваторы! Подчеркну, что сооружение этого современного объекта - яркий пример сотрудничества бизнеса и власти. Аграрный комплекс - это в значительной мере консервативная отрасль, в которой процесс производства идет круглый год, и разного рода проволочки приводят к колоссальным потерям. Мы стараемся создать комфортные условия для работы инвесторов», - сказал Рыжук.
Руководитель Житомирской области также отметил, что появление в Великих Коровинцах такого мощного инвестора, как «НИБУЛОН», дало толчок развитию социальной инфрастуктуры поселка. Проведен водопровод - теперь с питьевой водой около ста дворов. Школа получила мультимедийный проектор, а в актовом зале этого учебного заведения заменены окна. В ближайшее время начнется освещение всех улиц и ремонт дорог, починят крышу в детском садике и районном краеведческом музее, миллионы гривен от деятельности элеватора пополнят местную казну.
На деньги, перечисленные компанией в районный бюджет, купят несколько автомобилей скорой помощи. Вторую жизнь получит железнодорожная станция, которую собирались закрывать. Теперь через нее пойдут эшелоны с зерном. Именно так серьезный бизнес должен помогать украинцам.
Сергей Рыжук и Иосиф Запаловский искренне поблагодарили руководство николаевского предприятия, которое поверило в Житомирскую область, выбрав ее для многомиллионных инвестиций.
«К нам в область пришел настоящий патриот Украины, настоящий хозяйственник. Эта компания думает не только о бизнесе, но и о том, как сделать людям хорошо. Благодаря «НИБУЛОНу» в области будут созданы новые рабочие места в аграрном секторе, а это сегодня большая редкость», - сказал губернатор в августе. Его слова не утратили актуальности и спустя три месяца.
В свою очередь глава Житомирского областного совета Иосиф Запаловский отметил: «За последний год в Житомирской области открылось не одно предприятие. Но того, что сделала компания
«НИБУЛОН», мы не ожидали. Чтобы за 80 дней построить такой чудесный комплекс! Важно, что здесь будут обслуживать аграриев не только Чудновского района, но и всей области. То, что делает «НИБУЛОН» на Житомирщине, заслуживает большей благодарности и внимания со стороны властей области. Поэтому мы будем все делать для того, чтобы вам работалось комфортно. Чтобы вы вошли в нашу Житомирскую область с надеждой, что ваш бизнес будет здесь процветать».
Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Герой Украины Алексей Вадатурский в свою очередь поблагодарил руководство области за условия, которые созданы для его компании на Житомирщине. Теплые слова были сказаны в адрес Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, правительства Дании и других партнеров, оказавших помощь в финансировании строительства. Руководитель поблагодарил также компании из США, Германии, Бельгии, Дании, которые поставили на элеватор высококлассное оборудование, отвечающее требованиям времени. На стройке круглые сутки - работы не прекращались и ночью! - трудились полторы тысячи специалистов из 52 организаций - проверенных временем партнеров компании. Вадатурский подчеркнул, что ни одна подрядная организация заказчика не подвела.
«Мы - пример того, как нужно не говорить, а строить. Мы доказываем, что в Украине можно строить, можно создавать инвестиционный климат», - сказал Алексей Афанасьевич.
А теперь несколько цифр, которые характеризуют размах стройки в Великих Коровинцах. За два месяца с небольшим строители уложили 9 тысяч кубов бетона и 19,4 тысячи квадратных метров бетонного покрытия. Использовано 670 тонн арматуры и забито 4752 сваи. Изготовлено и смонтировано 1260 тонн металлоконструкций. На элеваторе выложено 1300 квадратных метров тротуарной плитки, высажено 88 деревьев и 500 кустов. Не забыли строители и о «фирменном» красавце-фонтане. Поэтому неудивительно, что элеватор станет главной достопримечательностью поселка и объектом для экскурсий.
Был приятно удивлен увиденным и президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. «В Украину приезжали делегации из мощных аграрных держав мира - США, Бразилии, Канады. Все были шокированы тем, что за два с половиной месяца можно построить такой сложный объект. Это уникально для мировой практики. Уверен, если бы «НИБУЛОНу» поручили строить объекты к Евро-2012, он сдал бы их под ключ еще два года назад!».
Владимир Клименко подчеркнул исключительную важность строительства элеваторов в Украине. «Эксперты утверждают - за семь лет в Украине нужно построить 16 миллионов тонн элеваторных емкостей. Наша страна способна выращивать 80 миллионов тонн зерна, и мир ждет от Украины такого урожая. Но хранить такое количество зерна у нас пока негде. Поэтому стройки «НИБУЛОНа» - чрезвычайно важное для государства дело».
Совсем скоро пользу от нибулоновской новостройки ощутят местные аграрии. Уже с 22 ноября сюда заспешат грузовики с кукурузой нового урожая. Сергей Стоянов подметил, что тем, кто не успел собрать  кукурузу до конца ноября, даже повезло. По словам руководителя Украинской аграрной конфедерации, теперь житомирские аграрии смогут продать ее «НИБУЛОНу» по достойной цене. 



Отметим, что введение элеватора в эксплуатацию, его приближенность к сельхозтоваропроизводителям позволит аграриям удешевить логистическую составляющую и увеличить прибыль. На каждой тонне зерна они получат 50 гривен прибыли дополнительно.
Кстати, на Житомирщине уже не первый год действуют предприятия «НИБУЛОНа». В филиалах «Романивском», «Быстрицком» и «Чудновском» собирают одни из самых больших урожаев в регионе. На открытии элеватора в Великих Коровинцах глава Чудновского райсовета Валерий Копчик напомнил, что раньше в этих краях процветало хозяйство Героя Социалистического труда Дмитрия Лонского, и старожилы утверждают, что в филиалах «НИБУЛОНа» условия для работы не хуже, чем при легендарном руководителе. «Символично, что Герой Украины продолжил традиции другого Героя», - сказал Копчик.
Говоря о ближайших планах компании, генеральный директор «НИБУЛОНа» сообщил, что в ближайшее время в Житомирской области будет презентован современный цех по производству мясных продуктов без каких-либо добавок, ферментов, мясных составляющих сомнительного происхождения или продуктов с ГМО. В планах также строительство собственного животноводческого комплекса. А уже на следующей неделе будет сдан в эксплуатацию 20-й элеватор «НИБУЛОНа» - в селе Дениховка Киевской области.
Алексей Вадатурский подчеркнул, что цель его компании - стабилизировать рынок зерна в державе и добиться признания украинской пшеницы на мировом рынке.