Николаевские коммунальщики бьют тревогу: город загаживают рекламные объявления, вывешенные где ни попадя

Комментарии:
В свое время Николаев был первым городом Украины, принявшим правила благоустройства, санитарного содержания, обеспечения чистоты и порядка по новому, на тот момент, Закону «О благоустройстве населенных пунктов». Как прототип его использовали даже города-миллионники. Но время потребовало корректировки законодательной базы.
Поэтому было принято решение проанализировать положения поддержания чистоты и порядка и с учетом законодательных нововведений внести изменения и дополнения в существующие правила. Эту работу возглавил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Валентин Гайдаржи.
Нагрузка по проработке документа была возложена на управление охраны окружающей природной среды и благоустройства. Постоянными аналитиками были представители районных администраций города и абонентских служб «Николаевкоммунтранса».  
Изменений оказалось настолько много, что было принято решение выносить на утверждение горсовета новую редакцию правил. Рабочая группа видит необходимость дальнейшего уточнения и детализации отдельных положений правил. Пока не отработан порядок раздельного сбора мусора, есть проблемы и в части размещения рекламных объявлений. Особенно проблематичными на сегодняшний день остаются уборка и механизм возмещения затрат за незаконно размещенные афиши и объявления, которые уродуют внешний вид города. Таких «белых пятен» немного, но их детализация может затянуть принятие новых правил еще на несколько месяцев. Поэтому было предложено вынести измененный документ на рассмотрение основной рабочей группы и продолжить работу подгруппы.
Согласно процедуре принятия регуляторного акта, уже в декабре проект правил благоустройства должен появится на сайте городского совета. А в январе проект решения о принятии правил благоустройства в новой редакции будет вынесен на сессию Николаевского городского совета.