«Солнечная долина» - победитель николаевского турнира «Кубок чемпионов городов юга Украины»

В минувшие выходные на поле с искусственным покрытием Центрального городского стадиона состоялся турнир «Кубок чемпионов городов юга Украины», в котором участвовали николаевская «Вороновка», «Икар-ГЛАУ» (Кировоград), «Солнечная долина» (Одесса) и «Темп Никольское» (Херсон). Инициатором проведения соревнований выступила федерация футбола города Николаева.В первый день соревнований «Солнечная долина» обыграла «Икар-ГЛАУ» - 6:1, а «Вороновка» (президент Игорь Науменко) -«Темп Никольское» - 5:2.

В воскресенье состоялся финал.

«Вороновка» - «Солнечная долина» - 2:4 (1:2). 3 градуса. 200 зрителей.
Арбитры: Ан. Кузьмин, С. Возняк,
И. Пономаренко (все - Николаев). Резервный арбитр: В. Колиснык (Николаев).
«Вороновка»: Бобко, Соколюк, Каика, Волчков (Гончаренко, 58), Яглинский, Гостев (Пухта, 46),  Мариненко, Шаенко, Процышен  (Муляр, 55), Волков, Булах-к. Запасные: Яковлев, Буряк, Зима, Сторублевцев. Тренер: Геннадий Свердлов.
«Солнечная долина»: Левицкий, Горбатенко, Стефанишин, Бачур (Шкорупаев, 80), Леонов (Матвеев, 46), Урсуленко, Гайдаржи (Намчук, 83), Бредис, Ковалев (Пицык, 71), Павлов-к, Михальчук (Ткачук, 69). Запасные: Гавва, Монин. Тренер: Дмитрий Горбатенко.
Голы: Волчков (26 - автогол, 51), Бачур (27, 70), Мариненко (42 - пен.), Бредис (48). Предупреждения: Соколюк (45), Яглинский (48), Михальчук (55).
Первый мяч в ворота «Вороновки» организовал Бредис. Опытный полузащитник бросил в прорыв Урсуленко, который с близкого расстояния нанес удар, и мяч рикошетом от Волчкова попал в цель. 0:1. Соперник не успел прийти в себя, как пропустил еще один гол. Отличился Бачур, вышедший один на один с вратарем. 0:2.
Нужно отдать должное игрокам «Вороновки». Сдаваться они не собирались, и в конце тайма Мариненко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в пределах штрафной площади. 1:2
Едва начался второй тайм, как «Солнечная долина» забила третий мяч. Партнер отличным пасом вывел Бредиса на свидание с голкипером, и Александр использовал предоставленный ему шанс. 1:3. «Вороновка» пошла вперед, и уже через две минуты после подачи углового Волчков сократил отставание в счете. 2:3
Обе стороны много атаковали, но все же острее впереди действовала «Солнечная долина». После удара Бачура мяч попал в перекладину, Бредиса - в штангу. На 70-й минуте активный Бачур оказался без присмотра и точно пробил с вратарской линии. 2:4. А вот Гайдаржи в похожей ситуации в «рамку» не попал.
Главный тренер «Солнечной долины» Дмитрий Горбатенко:
- Наша команда с удовольствием откликнулась на предложение участвовать в турнире. Нам было интересно помериться силами с чемпионами других городов, посмотреть их уровень. Спасибо организаторам. Уверен, что соревнования станут традиционными. А их формат, время и место проведения нам нужно обсудить всем вместе.
Председатель федерации футбола города Николаева Александр Пасечный:
- Мы давно вынашивали идею проведения подобного турнира. На мой взгляд, получился он интересным, все участники довольны. Надеюсь, что связи между федерациями футбола городов-соседей будут крепнуть, а сами соревнования станут регулярными. Подумаем об их усовершенствовании, привлечении к участию победителей городских чемпионатов других соседних регионов.