МБК "Николаев": конец черной полосы?

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

До игрыКиевляне прошлый сезон завершили на последнем месте. И этот начали в роли «претендентов» на непопадание в плей-офф. Однако команда, лишь перед самым стартом пополнившись тройкой легионеров, начала очень солидно. А позже еще и укрепила свои ряды.
Не стоит перечислять достоинства команды – у николаевцев их по крайней мере не менше. Однако подопечные Виталия Черния регулярно демонстрируют свои скорости, дисциплину в обороне, четкий розыгрыш комбинаций в атаке. А также точные броски, которые есть в арсенале большинства «волков».
Николаевцы к исходу первого круга чемпионата показали себя командой неординарных исполнителей. Но, отыграв на равных или даже с преимуществом два-три периода, могут все «спустить» за десяток минут. Однако не хочется думать, что этот проект невозможно настроить на более стабильную игру.

МБК «Николаев» - БК «Киев» - 72:60 (19:16, 23:12, 14:16)

28/7
Судьи: Б. Рыжик (Киев), С. Николащенко (Херсон), А. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

В первой четверти Хантер и Гудридж устроили «перестрелку», которая завершилась вничью 11:11. А вот МБК «Николаев» всем гуртом пару очков выиграл. Во второй десятиминутке здорово сыграл капитан николаевской команды Яйло, который бился под обеими щитами - и забивал, и подбирал. Открыл свой лицевой счет Макклинток, важный трюльник забил Кривич. У БК «Киев» в заданном хозяевами площадки темпе удержался лишь Гудридж. 42:28.
В третьей четверти команда Берестнева повела с разницей в 18 очков, но тут же проспала 8-очковый рывок столичных «волков». И лишь Грин в концовке двумя меткими бросками «успокоил» гостей. Довести дело до победы было для МБК «Николаев» делом техники. Отметим, что так мало — 60 очков - в нынешнем сезоне наша команда еще не пропускала.

Главный тренер БК «Киев» Виталий Черний:
- В последних играх у нас не получаются наши наработки. В выездных матчах же для победы надо играть на голову выше соперника. Ну, а в Николаеве – еще лучше. Сегодня мы провалились уже на старте, потом давали николаевцам забивать немало легких мячей. У нас не нашлось игрока, который повел бы за собой других.

Бывший наш земляк Руслан Отверченко в киевской команде не на последних ролях. Поэтому ответственность за поражение ни на кого не перекладывал:
- Мы в каждом поединке настраиваемся на победу, и в турнирной таблице задача стоит подняться повыше. Но уже второй матч у нас не получается командная игра. Мало двигаемся, мяч у нас «стоит». Я тоже не смог порадовать никого из родных и николаевских друзей.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев в связи грядущим днем рождения вспомнил историю от Константина Бескова. Спартаковский тренер на установке попросил своих футболистов сделать ему подарок в день его рождения в виде победы над соперником. А те ответили, смутившись: «А мы Вам уже галстук купили…»
- Сегодня каждый сыграл чуть лучше, чем раньше. Я и не мечтал пропустить за матч всего 60 очков. У нас ведь действительно хорошие игроки. Но вот полной отдачи мы в большинстве матчей от них не видели.
Я поверил в победу еще в первом периоде, когда Яйло выгрыз мяч на чужом щите и забил. Потом, мы выиграли все мячи на полу – это тоже показатель настроя баскетболистов. Думаю, сегодня наши игроки получили удовольствие. Надеюсь, что им понравится, и мы сможем и дальше показывать подобную игру.

Игорь Кривич:
- Мы конечно, знали, что у Валентина Борисовича завтра день рождения. Но не думаю, что это сыграло решающую роль. Просто игра получилась, все старались.

Если какие результаты в чемпионате суперлиги и вызывают удивление, то разве что крупные победы одного из соперников. Потому что откровенных «слабаков» нет. Любопытно также отметить, что «авторами» рекордных разрывов в счете на прошлой неделе стали черкащане. Они сначала проиграли крупно в Днепропетровске, а пару дней спустя оторвались на «ДнепрАзоте».
Чем подтолкнули тренера днепродзержинцев Чигринова подать в отставку. Давненько фортуна не улыбалась запорожцам, которые при весьма энергичной борьбе в каждом матче таки откатились за пределы зоны плей-офф. Перестала клониться вниз «Говерла».
Явных аутсайдеров пока трое. Между ними и зоной плей-офф зависли «Черкасские мавпы» и МБК «Николаев». Но если приматы понемногу взбираются вверх, то наши земляки шаг за шагом опускаются в турнирной таблице.