Первая лига. МФК "Николаев" завершил сезон выездной победой над "Нивой"

А на 88-й минуте случилось маленькое футбольное чудо.До игры
В нынешнем сезоне «Нива», как и  МФК «Николаев», ведет борьбу за сохранение прописки в первой лиге. После ухода с поста главного тренера Олега Федорчука, в начале ноября на эту должность назначен известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Виталий Косовский, в последнее время работавший селекционером в «Оболони».
Накануне матча соперников в турнирной таблице разделяли всего одна строчка и пять очков. В национальных чемпионатах Украины на уровне всех трех лиг команды провели 27 игр. Николаевские футболисты выиграли 9 матчей, винницкие - 15, разность мячей - 25:31. В первом круге, благодаря меткому удару Мартынова на 64-й минуте, победу праздновала «Нива».

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 19 ноября, Винница, Центральный городской стадион,  200 зрителей,  +0 оС.
Арбитры: А. Павлюк, В. Пушенко (оба - Киев), М. Маланчук (Кицмань), П. Касанов (Винница)
Инспектор ФФУ: Р. Дадов (Донецк)
Предупреждения: Николайчук (37’), Прачук (40’), Гергелюк (47’), Бовтрук (57’); Гудзикевич (8’), Голенков (70’), Ковалев (84’), Лисицин (90’)
Гол: 0:1 – Голенков (88’)

В первом тайме у команд в атаке не получалось ровным счетом ничего. Первый прицельный удар по воротам состоялся лишь на 22-й минуте, когда игрок «Нивы» Бовтрук не попал в створ метров с тридцати. Вскоре Колодин сильно пробил со штрафного, на пути мяча оказался защитник.  А вот на 30-й минуте у ворот «Нивы» было по-настоящему горячо: Заричнюк оказался на ударной позиции в штрафной гостей, но экс-голкипер МФК «Николаев» Гайдаржи не сплоховал. Это был единственный голевой момент в первой половине игры. Упомянем еще два эпизода: сначала мяч после дальнего удара Лисицына пролетел мимо рамки, а затем Зелди со штрафного угодил в стенку. В целом на поле было скучно, обе команды грешили обилием неточных передач.
Во втором тайме «Нива» активизировалась. Хозяева пробили несколько штрафных, но вратарь МФК «Николаев» не получил шанса продемонстрировать свою реакцию. В игру он вступил лишь на 61-й минуте, когда Бовтрук обыграл Тарасенко и пытался поразить цель – Бобров был начеку. На 73-й минуте тот же Бовтрук ворвался в штрафную, отпасовал на Варченко, но тот, находясь в убойной позиции, завозился с мячом. А что же гости? На 82-й минуте Лисицын пробил по воротам практически с центра поля. Для Гайдаржи такой удар опасности, конечно, не таил. Затем Бовтрук промахнулся с острого угла, а удар Волкова заблокировал защитник.
А на 88-й минуте случилось маленькое футбольное чудо. Николаевцы с центра поля навесили мяч на линию штрафной «Нивы», полузащитник Голенков его принял и технично перебросил бросившегося навстречу Гайдаржи. 0:1! МФК «Николаев» добыл не очень логичную, но очень желанную первую выездную победу в нынешнем сезоне.

Антон Голенков проводил третий матч подряд в стартовом составе МФК «Николаев» и забил два гола. Довольно хороший показатель для 21-летнего правого полузащитника. Причем, забивал он в концовке игры: «Звезде» - на третьей добавленной арбитром минуте, а сейчас за две минуты окончания основного времени. Как знать, может этот гол будет суперважным не только в футбольной карьере Антона, но и судьбоносным для МФК «Николаев». А пока же Голенков за свой эффектный гол признан лучшим игроком последнего матча сезона в составе МФК «Николаев».

Главный тренер МФК  "Николаев"  Руслан Забранский доволен вот таким хэппи-эндом:
 - Играли сегодня две команды, у которых одна и та же проблема – безденежье. И, естественно, у николаевцев настроение улучшилось, когда буквально перед матчем команда получила зарплату за сентябрь. Если бы не почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев, то я не уверен, вышли бы игроки на поле. Вот такая ситуация была перед матчем. А что касается самой игры, то она была довольно жесткой.
Зелди, Гудзикевич и Бровкин ушли с поля из-за полученных во время игры травм. В нужный момент мы «усыпили» бдительность соперника. В конце встречи мы поймали «Ниву» на контратаке. Лищук сделал с центра поля передачу и Голенков воспользовался своим единственным шансом. Победа, конечно же, не решила всех проблем МФК «Николаев», но позволила нам уйти подальше от зоны вылета. Но я замечу, что даже с этим составом мы способны достичь более высоких результатов.

"Николаевские новости" признательны Олегу Семенову за помощь в организации репортажа из Винницы.

Говерла – Нива

До весны в первой лиге может утечь много воды. Возможно, не все клубы продолжат участие в чемпионате. Составы многих команд претерпят значительные изменения. Поэтому пока сложно спрогнозировать результаты 22-го тура. Мы же верим, что МФК «Николаев» сыграет в марте против молодых динамовцев, которых тренирует Андрей Гусин, и начнет футбольную весну с победы.