Баскетбол. Черная полоса МБК "Николаев"

Чемпионат суперлиги. Постояное обновлениеДо игры
Команда из Южного в прошлом сезоне неожиданно для всех промахнулась мимо плей-офф. Неожиданно, потому что готовился «Химик» основательно: пригласил сильных легионеров, сохранил подготовленных в собственной школе молодых баскетболистов. Однако что-то не сложилось в «рецептуре», и результат оказался обескураживающим.
В клубе рук не опустили. Местные игроки еще весной приступили к подготовке к новому чемпионату. А пополнившие команду легионеры оказались сильнее прежних.
«Химик» - принципиальный соперник МБК «Николаев» на правах ближайшего географического соседа. Несмотря на кадровые ротации, команда сохраняет бойцовский характер, скорость и неуступчивость. Наряду с высоким исполнительским мастерством, эти качества принесли южненцам 7 побед в 12 матчах.
Особую окраску эта игра приобрела в свете финансовых проблем МБК «Николаев». Этот вопрос, который особенно остро отражается в мотивированности американских легионеров, сейчас обсуждают в баскетбольных кругах.

МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) – 80:85 (13:19, 23:19, 18:23, 26:24)
27/3
Судьи: В. Дробиковский (Киев), А. Калашников (Запорожье), А. Нагорный (Черкасы)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

Несмотря на тревожные слухи, никем официально не подтвержденные, о сложной ситуации МБК «Николаев», билеты на матч раскупались как обычно дружно. Однако некоторая доля сочувствия у болельщиков присутствовала. Несмотря на стартовое преимущество гостей, трибуны терпеливо ждали от своей команды борьбы за победу.
И хозяева площадки постепенно стали догонять соперников в счете. Оставалось отыграть всего один пункт, когда у николаевцев не хватило терпения и концентрации. Концовку лучше отыграли южненцы – 13:19.
Зато во втором периоде погоня наконец увенчалась успехом. Макклинток, Яйло и Грин даже обеспечили своей команде уверенный рывок на «плюс пять». Увы, перед большим перерывом игра снова вышла из-под контроля хозяев площадки. Их поспешная атака оставила гостям несколько секунд на контратаку, и Попов вернул лидирование «Химику» - 36:38.
Третий период начался с натиска николаевцев. Вполне заслуженно они догнали соперников счете, пошла игра на встречных курсах. И тут засбоил разыгрывающий хозяев площадки Вон. То, что он бросался в авантюрные проходы, не приносившие результата – это еще пол-беды. Но он вдруг выдал южненцам серию пасов и потерь мяча на ведении. И гости тут же совершили длинный рывок в счете. И даже лучшая, по сравнению с предыдущими периодами, концовка не позволила николаевцам выправить дефект – 54:61.
Но – лиха беда начало. Колмен продолжил свою серию точных бросков с дистанции, Грин лихо завершал свои проходы, и за три минуты до финальной сирены счет сравнялся. А дальше…
Грину гости дважды помешали забить, а николаевцы Митчеллу – не смогли. У Колмена «затвор» тоже что-то заклинило. К сожалению, даже попыток перевести стрелки атаки на Макклинтока заметить у николаевцев не удалось. В итоге уже не первая упущенная победа в концовке – 80:85.

Трудно было поверить, что Сергей Попов сыграл всего полтора периода: он и мячи важные забил, и в защите все свои пять фолов «заработал» с пользой для своей команды:
- Не скажу, что очень доволен своей сегодняшней игрой, много не получилось. Что касается фолов… пусть уж лучше фолы, чем игрок соперника пойдет на ударную позицию. Но главное, что мы выиграли, и я сделал для этого, что мог.
Главный тренер «Химика» Дарко Руссо говорит быстро, информативно, словно дает установку своим баскетболистам:
- Наши баскетболисты очень устали, ведь играем и в еврокубке, и в чемпионате суперлиги. К тому же в команде много больных – с температурой и вирусом, включая меня. Но мы выходим бороться только за победу. Несмотря на успех, у нас тоже были сложные периоды в матче, когда мы поддались темпу николаевцев, позволили сравнять счет. Хотя наше преимущество достигало 16 или 18 очков. Что касается концовки, то мы сохранили к этому времени пятерку опытных баскетболистов. Они должны были обеспечить результат, и они это сделали. Конечно, здорово сыграл в решающий момент Митчелл, но и его партнеры свою задачу тоже выполнили.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев скупо осветил события в клубе накануне матча:
- 11-дневная задержка зарплаты послужила американским легионерам поводом для перерыва в тренировках. Я знаю, что и в других клубах бывают финансовые затруднения, причем сроки задержек там фигурируют гораздо большие. Но никто не то что не устраивает «забастовок», но выходят и бьются на площадке до последней возможности.
А у некоторых наших игроков перед глазами будто одни деньги, вот и посмотрите, что сегодня получалось на площадке у Хантера и Вона. Считаю, что без «хирургического» вмешательства нам не обойтись. Вот уехали из клубов суперлиги уже более десяти баскетболистов-легионеров – оказывается, ситуация вполне разрешимая на цивилизованных началах. Однако озвучивать конкретные фамилии без предварительного обсуждения ситуации с президентом клуба с моей стороны некорректно. Между прочим, я и с себя вины не снимаю – это я хотел и мы пригласили этих баскетболистов. Но сегодня вижу, что эта команда задачу на сезон выполнить вряд ли сможет.
Нападающий основного состава Винсент Хантер не согласился прийти на пресс-конференцию  - уж очень у него неудачный выдался вечер. Пришлось «отдуваться» Анатолию Шунделю:
- Сегодня игра для нас сложилась неровно, с большими провалами, особенно в третьем периоде. К сожалению, не рискну сказать, что я мог бы выйти и полноценно заменить кого-то из опытных игроков. Тем более – повлиять на результат.
На тренировках мы с легионерами общается как партнеры – они охотно подсказывают молодым ребятам, как лучше действовать в той или иной ситуации. Но сегодня и у них самих не хватило мастерства и выдержки дожать соперника.