Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Плей-офф. Ответные матчи.
Ирландия - Эстония — 1:1 (4:0)
Хорватия - Турция — 0:0 (3:0)
Португалия - Босния — 6:2  (0:0)
Черногория - Чехия 0:1 (0:2)

Вот и определились обладатели последних путевок на финальный турнир чемпионата Европы по футболу. На полях Украины и Польши мы увидим Португалию, Хорватию, Ирландию и Чехию. Что было вполне ожидаемо.
Настоящий матч-бомба получился в Лиссабоне на стадионе «Да Луж». «Странное» удаление боснийца Лулича, два неназначенных пенальти в ворота гостей (начудил, начудил немецкий арбитр Штарк), интрига, страсти, борьба и, главное, восемь забитых мячей! Пусть читателя не вводит в заблуждение разгромный счет. «Золотые лилии» (так именуют боснийскую сборную) сражались на совесть, и еще на 71-й минуте на табло горело 3:2. Все вопросы снял Поштига, который сделал дубль в концовке. Дважды отличился и Криштиану Роналду, продемонстрировавший просто феноменальный футбол.
Еще один матч, участники которого после первого поединка сохранили некоторую интригу, состоялся в Подгорице. Маленькая Черногория не смогла прыгнуть выше головы и вновь уступила чехам. Гостей здорово выручил вратарь Чех, а все точки над «i» на 81-й минуте снял красивый гол Ирачека.
В других парах вопрос о победителях двухматчевой дуэли уже не стоял. Хорваты и ирландцы решили свои проблемы несколькими днями ранее на выезде, поэтому не рвали жилы в домашних поединках. Эстонцы должно быть рады ничьей в Дублине (счет на 57-й минуте сравнял полузащитник российского «Амкара» Васильев), а турки ничего не смогли поделать с грамотной обороной хорватов. У последних вновь выделялся игрок «Шахтера» Срна.
Жеребьевка финального турнира Евро-2012 состоится в Киеве 2 декабря. Уже известен состав «корзин».
Первая — Польша, Украина, Испания, Голландия.
Вторая — Германия, Италия, Англия, Россия.