В Доброй Кринице двое бандитов ночью отобрали у семейной пары «детские деньги» для троих малышей

Комментарии:
В сельской глубинке милиционеры с трепетом ждут «мертвого сезона» - позднюю осень и зиму. Сельхозработы на полях к этому времени уже завершены, наемные работники остаются без зарплаты. Выживают люди лишь за счет приусадебного хозяйства. Но в любом селе имеются «люмпены», у которых за душой нет ничего. Они тоже хотят вкусно поесть и вволю попить самогона. А для этого нужны деньги.  Но где их взять, когда весь металлолом уже давно сдан?
Есть типы, которые начинают воровать у селян всякую живность, продукты из сараев, а из подвалов - консервацию. Этим обычно грешат местные алкаши и наркоманы. А вот живущие в селах уголовники идут дальше. Они наведываются  к одиноким пенсионерам, когда те получают очередную пенсию. Не обходят негодяи и бабушек, сдающих молоко заготовителям. Интересны им и те, кто приторговывает самогоном или домашним вином. Ведь у них всегда имеются денежки.
А недавно в одном из сел Баштанского района бандиты пошли дальше. Они заявились к семейной паре, чтобы прикарманить деньги, выделенные государством как пособие на ребенка!
...Утром в Баштанский райотдел милиции позвонил председатель сельсовета из Доброй Криницы. Он рассказал, что минувшей ночью бандиты отобрали у семейной четы крупную сумму денег. Начальник райотдела подполковник Александр Зубков отправил в село опергруппу, которую возглавил майор Владимир Муругов.
Оперативники установили картину происшедшего. Глубокой ночью в дверь хаты, где жили Игорь, Галина и трое их малолетних детей, громко постучали. Пришельцы назвали хозяев по именам. Супруги, сами дружившие с «зеленым змием», решили, что явился кто-то из приятелей, чтобы «добавить» или одолжить денег. Но в этот вечер  хозяева не захотели принимать столь поздних гостей. Однако двое визитеров вышибли дверь, ворвались в комнату и потребовали денег. В доме не было электрического освещения, но по голосам потерпевшие узнали... односельчан Дениса и Сергея. Оба уже были судимы.
Галина попыталась схитрить, заявив, что денег сейчас нет. Однако пьяные гости заявили, что точно знают о том, как хозяева получили недавно в Баштанке немало денег. И если они их не отдадут, будут убиты. В доказательство серьезности этих слов Серега взял со стола кухонный нож, приставил к горлу Игоря и прошипел: «Первым будет он, ты - следующая!».
Опасаясь за жизни мужа и малышей, Галина на ватных ногах подошла к стене и сняла висевший  на гвоздике полиэтиленовый пакет, в котором лежало 3500 гривен. Серега пересчитал 50-гривневые купюры и остался доволен добычей.
Заметив это, Галина взмолилась, мол, оставьте хоть немного денег -  купить детям продуктов. К ее удивлению, бандит тут же милостиво вытащил из пакета тысячу гривен и сунул в руки хозяйке, сказав, мол, мы не жадные!
Однако напрасно супруги поверили в человечность бандитов, с которыми не раз вместе выпивали. Денис вытащил из пакета отвертку и процедил: «Пойдете к ментам -  вернемся и заколем вас!».
Чтобы не быть голословными, бандиты перед уходом жестоко избили супругов. Лишь утром потерпевшие пришли к председателю сельсовета. Тот позвонил в милицию.
Баштанские оперативники действовали быстро. Они хорошо знали этих грабителей. 28-летний Сергей Зосимов был дважды судимым - за хулиганство и кражи, а его 18-летний подельник Денис Катаев из Лоцкино тоже имел проблемы с законом. Нужно было задержать их как можно быстрее. Первым делом сыщики направились по домам этих типов, но тех и след простыл.
Вскоре сыщики вышли на жителя Лоцкино Юрия. Тот сообщил, что ранним  утром на своей легковушке отвез двоих подозреваемых и некую Свету из Доброй Криницы в Николаев, где высадил возле супермаркета. А те заплатили ему за срочную поездку 200 гривен - полусотенными банкнотами.
Сыщики вычислили эту Свету и наведались к ней домой. Та подтвердила, что Катаев и Зосимов предложили ей прокатиться в Николаев. Она согласилась. В городе кореша взяли с собой еще одну девицу и хорошо провели время в одной из саун на улице Космонавтов.
Света запомнила, что Зосимов рассчитывался за сауну полсотенными купюрами. После «баньки» компания продолжила отдых в баре. Но тут зазвонил мобильный телефон. Обеспокоенные родители потребовали, чтобы Светка вернулась домой. Та решила подчиниться их воле. Не довольный таким неуважением к честной компании, Денис сунул ей 10 гривен: «Невелика барыня, доедешь и на маршрутке».
А еще девица вспомнила, как в сауне спросила у расслабленного Зосимова: откуда, мол, у него такие деньги? А тот заявил, что «честно» заработал их с Денисом всего за одну ночь. Подельник, довольный этой шуткой,  расхохотался…
Теперь оперативники уже не сомневались: разбой - дело рук Зосимова и Катаева. Вскоре это подтвердил и сам Денис. Будучи уверенным, что жертвы налета в милицию не обратятся, он вернулся домой. И тут же попался оперативникам, терпеливо поджидавшим его в засаде.
Катаев сдал сыщикам корешка, который решил на время остаться в Николаеве у сводной сестры. Ее адреса Катаев не знал, зато сообщил, что муж этой сестры работает грузчиком на  рынке.
На допросе Катаев также рассказал, что толкнуло его на совершение преступления. Он и Зосимов пили на «малине», но тут кончились деньги. Где взять? Кто-то из собутыльников проговорился, что одна семья недавно получила  в Баштанке «детские» деньги...
А баштанские оперативники за сутки прошерстили все крупные николаевские рынки и  таки нашли мужа сестры Зосимова! После чего тут же наведались к ней. Здесь оперов ждала удача. Беглец спал и проснулся уже в наручниках. Дело к производству принял старший следователь Баштанского райотдела милиции майор  Александр Стромиленко.
Разбойники сначала рассказали «басенку». Мол, наведались к семейной паре, чтобы одолжить денег, но насилия не чинили. Однако провести опытного майора бандитам не удалось. Проведя очные ставки и всевозможные экспертизы, допросив свидетелей, Стромиленко предъявил обвинение и направил дело в суд.
За совершение разбойного нападения Зосимов приговорен к 7 годам и 1 месяцу, а Катаев - к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.
Пусть этот суровый приговор станет действенным предостережением будущим «джентльменам удачи».

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области