Наследие Бориса Кутового

Комментарии:

«Футбольный Николаев» остался без автора. Футбольная история немыслима без статистики выступлений команды родного города. За николаевскую команду нес добровольную ответственность Борис Иванович Кутовой, он с 60-х годов прошлого века начал считать голы, фиксировать имена, минуты и прочие сведения, касающиеся игр «Судостроителя».
Десятки аккуратно заполненных тетрадок, сотни часов, проведенных в библиотеках за пожелтевшими подшивками старых газет, тысячи писем коллегам по увлечению из разных уголков некогда большой страны - все это вехи напряженного труда николаевского энтузиаста.
Да и матчи нашей команды Борис Иванович старался не пропускать, внося в блокноты протокольные данные. А любовь к футболу пришла в первые послевоенные годы, когда паренек из предместья Богоявленска болел за местную сельскую команду. В юношестве начал вести первые футбольные записи.
Большое влияние на Кутового оказали его встречи со знаменитым советским статистиком футбола Константином Есениным, сыном великого русского поэта Сергея Есенина и Зинаиды Райх. Вспоминал Борис Иванович, что на даче Есениных в подмосковной Балашихе он с упоением перелистывал старые тетрадки статистика, датированные еще 1936-м годом. Борис Иванович приезжал в гости к летописцу советского футбола, когда удавалось вырваться в увольнение.
С середине 80-х я частенько бывал дома у Кутовых,  дополняли и уточняли сводки с футбольных полей. Борис Иванович никогда не сидел без дела: то поименный список футболистов составит, то пенальти все пересчитает, то баланс взаимоотношений с соперниками перепроверит. Так и удалось создать полноценное досье на выступления команды мастеров города Николаева.
Статистика Б. И. Кутового представлена в книге «Футбольный Николаев» (он является одним из соавторов), многих справочниках. И будет всегда, не сомневаюсь в этом, востребована любителями футбольной истории.
Борис Кутовой входит в золотой фонд тружеников Николаевщины. Более сорока лет он проработал бригадиром судосборщиков на заводе «Океан». Он - полный кавалер ордена «Трудовая слава», награжден многими медалями.
8 ноября 2011 года Борис Иванович скончался… В последний путь его проводили товарищи по ратному труду, представители профсоюзов и районной администрации, совета ветеранов.
Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.