В Николаеве свора бродячих собак загрызла женщину

Комментарии:
По словам николаевских коммунальщиков, ситуация с бродячими псами в городе уже вышла из-под контроля. Поскольку отстреливать или усыплять животных запрещено
12 ноября в дежурную часть Николаевского городского управления УМВД поступило сообщение из медицинского учреждения о госпитализации в реанимационное отделение жительницы Корабельного района города Николаева, которая получила телесные повреждения в результате нападения на нее разъяренных собак.
По словам очевидцев, стая бездомных собак напала на женщину ранним утром.
Пострадавшую доставили в хирургическое отделение БСМП. Все усилия врачей спасти несчастную не дали результата — женщина скончалась от потери крови.
Кстати, это уже второй в нынешнем году трагический случай: в мае на окраине Николаева бездомные собаки загрызли 40-летнего мужчину.
В городском травмпункте утверждают, что пациентов, искусанных животными, к ним привозят ежедневно.  Травматологи напоминают, что укусы бродячих псов весьма опасны. Бездомные собаки могут заразить человека бешенством. Поначалу диагностировать это заболевание — крайне трудно.
По словам николаевских коммунальщиков, ситуация с бродячими псами в городе уже вышла из-под контроля. Поскольку отстреливать или усыплять животных запрещено правоохранительными органами, собаки активно размножаются. Нападения собак на людей стали здесь обычным явлением.
Раньше количество бродячих собак в городе регулировали эвтаназией. Их усыпляли курареподобным ядом — дитилином. В настоящее время использование этого препарата запретила прокуратура. Ведь от него животные умирают медленно и в муках. Но замены дитилину до сих пор не нашли.
Законная альтернатива при регуляции популяции бродячих животных — отлавливание, изоляция и стерилизация собак в приютах. Но таких заведений в Николаеве сейчас нет, сообщают в коммунальных службах. В городе пытались создать временный пункт для содержания животных. Правда,  пока не известно, когда он появится, пишут «Факты».