Баскетбол. МБК "Николаев" уступил "Будивельнику"

Чемпионат суперлиги

Киевские «гладиаторы», как и николаевцы, довольно поздно приступили к формированию состава. Правда, причина тому была совсем иного плана – клуб выбирал себе главного тренера. Не в обиду Звездану Митровичу будь сказано, он в ряду прежних наставников действующих чемпионов суперлиги – не самый титулованный. Наивысших успехов достиг с южненским «Химиком» - бронзовые медали чемпионата Украины.
Да и не сказать, чтобы новый главный сильно напрягал бюджет клуба. Каких-то громких приобретений «Будивельник» не сделал. Особых изысков в игре не демонстрирует. Однако уверенно возглавляет турнирную таблицу. И этим почти все сказано: тренер и команда составили одно целое, которое только однажды упустило победу.
Это случилось в матче с соперником, который суперудачно бросал из-за дуги. В николаевской команде есть дальнобойщики. Однако в Черкассах они забросили один трюльник в 13 попытках! Хуже того, у Валентина Берестнева с некоторыми игроками команды никак не получается «одного целого».

«Будивельник» (Киев) – МБК «Николаев» - 87:75 (18:21, 25:12, 22:24, 22:18)

23/5
Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Педьев (Одесса), Е. Заикин (Сумы)
Комиссар:  Л. Шабанова (Киев)
Первый же бросок николаевца Колмена – из-за дуги – достиг цели. Однако далее последовала череда промахов с обеих сторон. И быстрее с волнением справились киевляне. Хантер, Макклинток, Грин, Яйло вернули гостям преимущество в счете уже до конца периода – 18:21.
Ничего плохого не предвещало гостям и начало второй десятиминутки. Но, забив пять очков, николаевцы вдруг перестали попадать с такой регулярностью, что… будто бабка нашептала. А хозяева площадки, наоборот, быстро набирали очки.
Лишь после того, как «гладиаторы» повели «плюс 14», Яйло, Кривич и Вон приостановили падение гостей. Кроме ненадежной обороны своего щита, николаевцы явно уступают в точности бросков, в частности, из-за дуги. Так что на середине пути – 43:33.
После отдыха Вон, Макклинток и Хантер выступили инициаторами погони за лидером. Причем центровой гостей вдохновил партнеров двумя точными трюльниками. Еще один присовокупил Колмен. Отставание сократилось до трех пунктов.
Но хозяева площадки в очередной раз хладнокровно завершили свою атаку, благо, для этого как никто хорош Морли. А вот николаевцы второпях на последних секундах периода неправильно ввели мяч из-за лицевой. И Агафонов успел под самую сирену забросить еще и трюльник – 65:57.
Своего рода дежавю повторилось в начале заключительной 10-минутки. Колмен и Яйло – минус три. Агафонов точно отвечает из-за дуги. Хантер и Грин еще пару минут поддерживали фитилек надежды в сердцах николаевских болельщиков. Однако несколько следующих атак гостей закончились даже без броска! И серия проходов Алиева, который изловчался почти все мячи посылать в цель, окончательно определила исход матча – 87:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев поблагодарил за поддержку николаевских болельщиков, которые приехали поболеть за команду в Киев.
- К сожалению, в решающие минуты не хватило сил тем баскетболистам, которые могут у нас давать результат. И в итоге мы проиграли.