Украина – Германия: Дас ист фантастиш!

11 ноября. Киев. «Олимпийский». Товарищеский матч. Украина — Германия — 3:3 (3:1). Главный судья Карлос Карбальо (Испания).
Украина: Рыбка, Ракицкий, Селин, Милевский (Девич, 67), Бутко, Коноплянка (Федецкий, 90+2), Безус (Назаренко, 39), Ярмоленко (Алиев, 82), Шевченко (Гай, 67), Кучер, Тимощук.
Германия: Цилер, Гомес (Какау, 83), Боатенг, Гетце (Мюллер, 66), Кроос (Бендер, 87), Треш (Шюррле, 46), Бадштубер, Озил (Подольски, 66), Хедира (Рольфес, 46), Хуммельс, Аого.
Голы: Ярмоленко, 28, Коноплянка, 36, Назаренко, 45 – Кроос, 39, Рольфес, 65, Мюллер, 77.
Предупреждения: Безус, 19, Коноплянка, 80.

Сборная Украины впервые сыграла на обновленном НСК «Олимпийский». В соперники команде Блохина досталась одна из лучших сборных мира, которая на данный момент занимает в рейтинге ФИФА третье место.
Ажиотаж подхлестнули и небывало низкие цены на билеты, которые поступили в продажу еще 13 октября и были разобраны практически сразу. Львиную долю билетиков - 50 тысяч - продавали по 20 гривен! Правда, множество из них выкупили спекулянты, которые потом торговали ими втридорога.
Накануне матча сборная Украины столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Еще во вторник в лазарете оставались сразу 10 исполнителей. До пятницы Шевченко, Алиев и Гай успели вернуться в строй, а вот Гармаш, Михалик, Чигринский, Воронин, Гусев, Хачериди и Шовковский остались «вне игры».
Сам же матч получился феерическим, полностью повторив драматический сюжет  незабвенного поединка 12-летней давности между «Динамо» и «Баварией» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Тогда команда Лобановского тоже вела 2:0, потом 3:1, а в итоге все закончилось ничьей.

Уже на 4-й минуте Шевченко убежал на свидание с Цилером, но не попал в рамку. Затем отличную комбинацию сине-желтых завершил «бильярдным» ударом Ярмоленко. Есть первый гол на новом «Олимпийском»! Добавил жару реактивный Коноплянка, который рванул метров на 60, обыграл Цилера и послал мяч в пустые ворота. 2:0! Такого развития событий не ожидали даже самые ярые болельщики нашей сборной. Но немцы есть немцы. Кроос точным дальним ударом наказал хозяев за минутную расслабленность, однако Назаренко, очень своевременно появившийся на поле, фантастическим ударом в девятину метров с 25 восстановил статус-кво. 3:1!
Во втором тайме немцы давили, а украинцы очень остро контратаковали. Забивать могли и должны были Шевченко, Назаренко, Девич, очередной спринтерский рывок выдал двужильный Коноплянка… Да не судьба. А вот гости своими шансами распорядились более бережливо. Рольфес и Мюллер заставили капитулировать Рыбку. 3:3. Ничья с Германией – результат, безусловно, положительный, но могли ведь победить, могли…
Впрочем, у Олега Блохина свое мнение: «Мне сегодня обыгрывать сборную Германии не надо. Мне надо обыграть ее на Евро-2012. В финале». Того сборной Украины и пожелаем. А пока нашей национальной дружине предстоит еще один товарищеский матч – 15 ноября во Львове с Австрией.

Остальные товарищеские матчи: Греция — Россия – 1:1, Бразилия — Габон — 2:0 (у бразильцев дебютировали Виллиан («Шахтер») и Дуду («Динамо»), Польша – Италия – 0:2, Бельгия – Румыния – 2:1, Голландия – Швейцария – 0:0, Дания – Швеция – 2:0, Кипр – Шотландия – 1:2, Венгрия – Лихтенштейн – 5:0, Албания – Азербайджан – 0:1, Грузия – Молдавия – 2:0.