Футбол. МФК "Николаев" крупно проиграл "Закарпатью"

Все 19 предыдущих встреч соперников в чемпионатах Украины состоялись на уровне первой лиги. Преимущество на стороне «Говерлы», которая выиграла десять матчей. Николаевские футболисты победу праздновали пять раз. Игра первого круга завершился в пользу команды Ужгорода - 1:0.
МФК «Николаев» на встречу с одним из лидеров соревнований отправился без травмированных Войцеховского и Бровкина, у соперника из-за перебора желтых карточек вне игры остались Павел Щедраков и Платон Свиридов.

Александр СЕВИДОВ

Посещаемость: 12 ноября, Ужгород, стадион «Авангард»,  2500 зрителей,  +11.
Арбитры: А. Яблонский (Тернополь), В. Луцкий (Калуш), Р. Пузанский (Львов), М. Митровский (Ужгород)
Инспектор ФФУ: В. Курганов (Александрия)
Предупреждения: Сытник (27’), Нудный (48’); Лисицин (48’), Чаус (60’), Лищук (80’), Тарасенко (85’), Литовченко (90+3’)
Голы: 1:0 – Джакобия (12’), 2:0 – Мищенко (58’), 3:0 – Мищенко (59’), Лищук не реализовал пенальти (77’)

В дебюте матча эффектно пробил в падении Нудный, но в рамку не  попал. А вот грузинскому легионеру «Говерлы» Лаше Джакобия на 12-й минуте повезло больше. Получив передачу с фланга, он в касание переправил мяч в в дальний угол ворот. 1:0. После забитого гола ужгородцы ослабили натиск, команды стали владеть мячом поровну. Однако, «Говерла» по-прежнему действовала в атаке гораздо острее. Два отменных шанса для взятия ворот упустил Муховиков. Во втором эпизоде он обыграл Боброва и с пяти метров бил в пустые ворота, но наш голкипер неимоверным образом сумел накрыть мяч на «ленточке». А под занавес тайма после пушечного удара Трухина МФК «Николаев» спасла перекладина. Гости в свой актив могут занести разве что дальние, но очень не точные удары Колодина и Лисицына.
Едва начался второй тайм, как МФК «Николаев» мог сравнять счет, но Тарасенко, которому никто не мешал бить, с угла вратарской не попал в створ. А вот «Говерла» свои шансы использовала. На 58-й минуте провалилась защита МФК «Николаев», сразу трое закарпатцев очутились перед Бобровым, и Мищенко с нескольких метров расстрелял ворота. 2:0. Буквально в следующей атаке Мищенко сделал дубль, вновь воспользовавшись грубой оплошностью «парализованной» защиты гостей. 3:0. Этот «контрольный выстрел» снял все вопросы о победителе. В такой ситуации «Говерла» позволила гостям поатаковать. С линии штрафной в ворота не попал Колодин, а Голенков пробил прямо в руки Надю. На 77-й минуте Лищука сбили в штрафной «Говерлы», и арбитр указал на «точку». Сам пострадавший взялся исполнить приговор, но ударил неуверенно, и Надь поймал мяч. Николаевцы до финального свистка продолжали искать счастья у чужих ворот, и в компенсированное время Тарасенко попал в штангу. Однако, гол престижа так и не состоялся.

Второй тайм Александр Тарасенко провел с капитанской повязкой. Он игрок разрушительного плана, хотя в этом матче мог сразу и два гола забить. Не пофартило. Ключевому игроку николаевской обороны можно было и претензии предъявить, мол, пропустили три мяча. Но вина тут всей команды. А сам Тарасенко был надежнее, настойчивее, ответственнее других, да и сражался до последних минут матча. Вот за это его можно назвать лучшим в составе МФК «Николаев».

«Николаевские новости» благодарят журналиста Андрея Слохиняка за помощь в подготовке футбольного репортажа из Ужгорода.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский признался, что особых иллюзий на  этот матч не питал. «С Ужгорода в этом чемпионате ни одна из команд первой лиги даже ничьей не увезла. А мы даже не смогли направить на эту матч боеспособный коллектив. Лазарет команды заполнен - Бровкин, Пацюк, Войцеховский. Не в полную силу еще играет Гудзикевич. Что касается самого матча, то две подряд непозволительные ошибки в центре обороны свели на нет шансы добиться, хотя бы ничьей.
Матч в Ужгороде, скажу откровенно, мы рассматривали сквозь призму игры с «Нивой». В Виннице, в последнем матче сезона мы играем с нашим главным соперником за право остаться в первой лиге. Так что игра с «Нивой» будет ключевой».

Арсенал — Динамо-2 - 1:0

После матча предыдущего, 19-го тура, Игорь Жабченко уволен с должности главного тренера „Звезды”. Чаша терпения лопнула после того, как кировоградская команда проиграла в Николаеве. И вот с и.о. Андреем Антоновым „Звезда” сокрушила винницкую „Ниву” – 3:0. Причем первые два гола были забиты уже к 18-й минуте.
ФК „Львов” умудрился пропустить от „Нефтяника” за три минуты до финального свистка два гола и проиграть – 1:2. А так была бы в Ахтырке маленькая сенсация. Кстати, и в „Нефтянике” сменили тренера – вместо Сергея Мизина у руля команды стал Вадим Колесник. Напомним, они оба – известные в прошлом футболисты. Вот такими были битвы команд, оспаривающие право остаться и в следующем сезоне в первой лиге.
А на верхотуре турнирной таблицы все довольно просто – „Говерла” и „Металлург” осаются главными соискателями на две путевки в премьер-лигу. ФК „Севастополь” в числе их конкурентов уже не значится – не помогло и возвращение на тренерский мостик экс- николаевца – Сергея Пучкова.