Полеты девицы Марьи Николини

Николаевские спортивные хроники XIX столетия.
 Во второй половине ХIХ века во многих городах Российской империи отчаянные смельчаки демонстрировали полеты на воздушном шаре и прыжки с парашютом. Это были зрелища, в которых сплетались аэронавтика, спорт, элементы циркового представления. И постоянным спутником подобных зрелищ был смертельный риск.
Так, в 1884 году аэронавт Боде,  демонстрируя в Киеве такой полет, потерпел катастрофу. Как сообщала газета «Киевлянин», шар поднялся, но затем стал опускаться и упал в Днепр. Боде пришлось вплавь добираться до берега.
Одним из центров аэронавтики стала Варшава. В мае 1891 года  аэронавт Дзиковский совершил здесь  свой первый полет на воздушном шаре, выбросившись с парашютом и успешно опустившись на землю. Вслед за Дзиковским подобные полеты стали совершать в Варшаве Эдвард Лискевич, братья Станислав и Юзеф Древницкие, Вячеслав Шиделькевич.
Смелость проявлял воздухоплаватель Лискевич. В Киеве на Трухановом острове в 1893 году Лискевич  демонстрировал затяжной прыжок. Он поднимался на воздушном шаре на большую высоту, затем отделялся от него и камнем летел вниз.  И лишь в последний момент у него раскрывался парашют.
Леденящие душу воздушные шоу смогли увидеть и жители провинциального Николаева. Здесь полеты на воздушном шаре и прыжки с парашютом демонстрировала Мария Николини.
В своей книге «Избранницы неба» генерал-лейтенант Иван Лисов приводит статью из дореволюционной газеты «Русская жизнь» от 23 сентября 1894 года:
«Город Николаев на сих днях, по словам «Одесского листка», с восторгом смотрел, как с высоты 1000 футов кубарем летела девица Марья Николини. Молодая девица Марья за свои 19 лет летала уже в 15-й раз на парашюте. Так молода, и еще не расшиблась…».
экшн, камеры, GoPro, hero 3, для экстремальной съемки, купить, цена

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед