Николаевские поляки на своем новоселье увидели Василя Фляка и «Змею»

Комментарии:

 Николаевское областное общество поляков отметило День независимости Польши 11 ноября. И происходило это в их новом помещении. - Теперь у нас есть свой уголок, который располагается по адресу улица 8-я Поперечная, 9, - рассказывает председатель общества Эльжбета Селянска. - Нам предоставили  весной три комнаты. Мы их за лето отремонтировали. И теперь здесь будут проходить   встречи членов нашей общины. Так что новое помещение, где мы могли бы постоянно собираться, весьма кстати.
Между прочим, свое новоселье в начале ноября  николаевские поляки отметили презентацией книги польского писателя-фантаста Анджея Сапковского «Змея». Перевел на русский язык это произведение известный николаевцам земляк пан Василь Фляк.  
Кроме того, в новом помещении организуют курсы по изучению польского языка. Тут же заработает и редакция газеты «Котвица». Это издание не выпускалось последние несколько лет. Но с появлением места для редколлегии и поддержкой областной власти газета польской общины снова начнет радовать своих читателей статьями на украинском, польском и русском языках.