На николаевские новогодние елки налепят электронные ярлычки!

Комментарии:
Нынешней зимой количество браконьеров-лесников в Николаевской области  должно уменьшиться. На новогодних распродажах каждая сосна и елка будут иметь собственный электронный ярлык.
В ярлыке будет вся информация о происхождении деревца - о лесхозе, сорте и качестве.  Правоохранителям будет легко проверить законность приобретения хвойных красавиц с лесных плантаций и определить, не прибыла ли елочка из-под Чернобыля. Лесоводы Николаевщины надеются, что такое нововведение даст свои результаты - браконьеры будут своевременно выявлены и привлечены к ответственности. Отметим, что за незаконную вырубку леса предусмотрена уголовная ответственность и огромные штрафы.
В Николаевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства предупреждают земляков, дабы те остерегались покупать незаконно срубленные деревья, а за хвойными красавицами обращались в местные лесохозяйственные предприятия.
Напомним, в прошлом году власть использовала другой метод борьбы с браконьерством: чтобы николаевцы не воровали елки, городской департамент ЖКХ покрыл их опасными химическими реактивами, сообщает пресс-служба Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.