Баскетбол. "Черкасские мавпы" - МБК "Николаев" - 88:73

Чемпионат суперлигиДо игры
Летом николаевцы еще завидовали черкащанам, методично и уверенно готовившимся к сезону в суперлиге. Потом в крымском спарринге легко победили «мавп».
Стартовали команды согласно табели о рангах: черкащане – робкими новичками, не сразу привыкшими к новым реалиям, николаевцы – традиционно неровно, в поисках своей игры то совершая подвиги, как в Донецке, то теряя свои «законные» победы.
Однако мывпы решительно прибегли к кадровым ротациям. И неожиданно на их приглашение откликнулся игрок такого уровня, что… Поговаривают, будто один из украинских «грандов» с ходу, не зная суммы контракта Соломона, предложил его агенту… два по столько!
Но матерый профессионал и сам не позволяет себе подобные жесты, и владельцы черкасского клуба после первого же знакомства существенно подняли своему новичку сумму контракта.
И вот теперь на площадке встретятся две растущие по ходу турнира силы. Кто из них в нужный момент и в нужном месте пустит в ход свои «козыри», тот и сможет рассчитывать на успех.

«Черкасские мавпы» – МБК «Николаев» - 88:73 (23:16, 18:21, 29:14, 18:22)

26/7
Судьи: Р. Пономаренко, А. Бабик (оба – Киев), А. Чиликин (Мариуполь)
Комиссар:  Ю. Соболев (Киев)

Николаевцы уверенно стартовали. В атаке «погоду» определял Макклинток. Но вот у центрового гостей поубавилось сил. Он стал не все забивать в нападении, неплотно прикрывал свой щит в обороне. И Соломон с партнерами совершили длиннющий рывок – 23:16.
Начало второго периода снова за гостями. Вон, Макклинток и Кривич выводят николаевцев вперед  в счете. Увы, во второй половине периода повторилась та же история. Потратив много сил в атаке, Макклинток не успевает отрабатывать на «втором» фронте.
Совершенно не может поймать свою игру Грин, в четырех проходах он так ни разу и не попал в цель. В концовке Вон дальним броском сократил отставание, однако отыгрывать еще много – 41:37.
А вот третью четверть лучше начали хозяева площадки. Причем ошеломляюще – 10:0. От этого удара николаевцы не смогли опомниться уже до конца периода – 70:51.
Зозуля с Макклинтоком отыграли несколько пунктов в начале четвертого периода. Но Фрасенюк в два приема забил нам пять очков. То есть уже не только Стояновски, Пупович и Соломон парировали все более слабые попытки гостей отыграться, но и вполне средние игроки с украинскими паспортами.
А поскольку от Грина и Колмена так и не последовало ни одного удачного броска, усилий Вона и Макклинтока хватило лишь на то, чтобы выиграть локальный отрезок – 88:73.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Счет по игре. А проиграли потому, что не выполнили установку перед второй половиной матча. Ситуация для нас складывалась благоприятная – у Стояновски, Пуповича, Близнюка уже было по три фола. Можно идти в зону и забивать. Я выпустил в корт сильнейших игроков. А они сбились на броски, на индивидуальную игру.
Что касается Грина, то он меня «воспитывает». В первой половине помню два момента, когда он всех обыграл и мог легко положить мяч в корзину. А он бросил мимо… Все зависит от позиции, которую займет президент клуба. Тогда или Грина..., или меня... совьют в бараний рог.