Варианты счастливой жизни Виктория просчитала с математической точностью

Комментарии:
Сильная женщина.
 Никогда не забуду нашу первую встречу. Стояла жара. От нее изнемогали и больные, и персонал нейрохирургической клиники. Хотя тем, кто передвигался на своих ногах, было полегче. Мы могли выбраться во двор и оставить пропитанные запахом лекарств палаты.
…Тот день был, безусловно, рекордсменом по жаре, и мы с соседкой по палате Людмилой молча сидели в деревянном теремке, обвитом диким виноградом, как вдруг на дорожке показалась удивительная пара. Очень высокая тонкая женщина с мальчишеской фигуркой, с великолепной короткой стрижкой, в открытом легком сарафане, а рядом с ней в компактной инвалидной коляске необыкновенно красивый подросток в ярко-голубой бейсболке.
…Звали ее Виктория, а для близких - Ника. «Победа». И право же, это имя для нее. Нечасто приходится встречать человека столь одаренного здоровьем, красотой, умом, умением владеть собой и, несмотря на свои таланты, стремящегося быть приятным и интересным для окружающих. Но было в ней и скрытое напряжение, боль, страдание. И, конечно же, усталость. Огромная душевная и физическая неописуемая, и до конца понятная только родителям таких вот прикованных к инвалидным креслам детей.  
…Виктория была уникальным ребенком, сочетающим поразительную внешность и тягу к учебе. И уже в восьмом классе она точно знала, что станет математиком.
На третьем курсе университета Вика вышла замуж за однокурсника, умницу Федю, единственного сына обеспеченных врачей-кардиологов. Если бы тогда Вику спросили, почему она решилась на этот брак, она ответила бы просто: никто не любил математику так, как он и она. Это был брак друзей и единомышленников. Они мечтали о совместной работе, грандиозных проектах и открытиях. Вика забеременела, что не помешало ей блестяще защититься. А Федина дипломная работа тянула на кандидатскую. И то, что он идет в большую науку, не вызывало никаких сомнений.
Вика легко родила Мишеньку. И только спустя пять месяцев они с мужем узнали, что их мальчик неизлечимо болен. И недуг его прогрессирует. И неизвестно, будет ли он жить вообще.
О том, что можно отказаться от сына, даже мысли не было. Викины родители-пенсионеры готовы были посвятить свою жизнь больному малышу. Родители Феди предложили забрать внука к себе, обеспечить ему уход и лечение, если этот груз молодым не под силу. И, конечно же, помогали материально.
Было трудно. Но они были по-своему счастливы. Федор оказался лучшим отцом на свете. Все закончилось в одночасье, когда на своем стареньком «Жигуленке» Федор с сыном отправился к родным и не вернулся. В жуткой аварии пострадали несколько машин. Федор погиб на месте. А на четырехлетнем Мишеньке - ни царапины.
Началась новая, совершенно другая жизнь. Мука и каторга, выпадающая на долю каждой одинокой женщины, оставшейся без средств с маленьким инвалидом на руках. Она с ужасом видела, что плохо содержит сына, скудно кормит, мало гуляет. А главное, не подзаряжает больного малыша уверенностью и жизнелюбием. Что было для него самым эффективным лекарством. Она была полностью обессилена.
Миша подхватил тяжелый бронхит и никак не мог вылезти из этого гадкого недуга. Ухудшились его анализы. Но и сидеть вечно на бюллетене было невозможно. Через месяц им просто нечего было есть. И Вика решилась. Приняла самое трудное решение в своей жизни. Миша поедет к дедушке и бабушке, у которых связи в медицинском мире. Где есть дача, домработница, наконец, автомобиль, который так необходим, когда в семье есть хронически больной человек. И там Мишу любят всем сердцем. Он - единственный, кто сможет как-то утешить родителей Феди. Она не ошиблась. Родственники плакали от счастья, прижимая внука к груди.
Впервые после Фединой смерти у Вики поднялось настроение. Да и наконец выспалась. Уезжала она обласканная, отдохнувшая. Свекор купил ей билет в СВ.
В отличном настроении вошла Вика в свое купе. И поняла, что погибла. Навстречу ей поднялся высокий, загорелый, голубоглазый красавец. Он так улыбнулся и посмотрел на Вику, что стало ясно: именно ее ждал он всю жизнь.
Это была любовь с первого взгляда, вздоха, мгновения. Проговорили до утра. А на вокзале едва оторвались друг от друга.
Две недели от звонков разрывался телефон. А она настойчиво не снимала трубку. Это было безумие: ведь Феди не стало меньше года назад, ребенок-инвалид заброшен к родственникам, а она сходит с ума по первому встречному! Но любовь накрыла, как океанская волна.
…Вика была сильная женщина. С математической точностью она просчитывала все варианты их будущего. И, наконец, решила. Назначила себе срок - три года полного победоносного счастья с Митей. Потом все, без объяснений и рыданий. Трех лет такого счастья достаточно на всю оставшуюся жизнь.
Она ничего не скрыла от любимого. Не уменьшила значение Федора в своей жизни. Рассказала о его трагической кончине. И о необходимости отправить сына родственникам. Но ни разу Вика не показала ему сына, не рассказала, что ее малыш неизлечимо болен. И не потому, что стеснялась. А потому, что боялась унизить сына чужой жалостью. И, главное, боялась узнать другого Митю, не способного сострадать.
Митя так никогда и не увидел ее сынишку, не узнал, что же заставило Вику внезапно исчезнуть, оставив ему короткую записку с просьбой никогда ее больше не искать. Он хорошо узнал ее за это время и не сомневался в том, что это не прихоть, не каприз и не дурь. Он очень долго страдал и слал Вике чудесные  яркие открытки со словами любви, без единого упрека…
Сын не мог больше оставаться у свекрови, довольствоваться нечастыми визитами красивой молодой мамочки. И Вика привезла сына домой.
Отец ее недавно умер. И мама посвятила себя внуку, развязав дочери руки для заработка.
Вика крутилась, как белка в колесе, работая в двух вузах и на подготовительных курсах. По воскресеньям занималась репетиторством. Но денег на лечение прогрессирующих недугов сына не хватало. И так же взвешенно и твердо, как она делала все и всегда, женщина решила выйти замуж. За хорошего, доброго, а главное, обеспеченного человека, для которого она будет идеальной женой. За себя она могла поручиться.
Осталось - найти такого необыкновенного человека. Можно надеяться на счастливую случайность либо молиться и ждать. А ждать Вика умела. Прошел год, и она нашла того, кого искала.
На лето мама с Мишей перебрались на дачу. И однажды Вика проспала свой автобус. И поняла, что опаздывает на лекции! Бросилась ловить попутку. И тут ей повезло. За рулем новенькой иномарки сидел грузный седовласый мужчина. Вика отметила его усталый взгляд и сильные руки на руле.
Она тоже вызвала у водителя интерес и доверие. И Анатолий Николаевич неожиданно для себя разговорился. Работал краснодеревщиком. Потом с братом открыл небольшую фирму. Бизнес пошел успешно, вот так и получилось, что Анатолий Николаевич зарабатывал любимым и пристойным делом. Но была загвоздка: его парализованная старенькая мама. Это только кажется, что за деньги можно найти хорошую сиделку. У Анатолия этого уже два года не получалось. Он тоже был вдовцом, единственный сын женился на полячке, жил в Кракове.
Одиночество убивало Анатолия Николаевича. Зачем нужны особняк, автомобиль, если радости нет? Больная мать ночами не спит, изводит его жалобами. На работу едет усталый, вареный. И смысла в жизни уже не видит. Вот так получилось, что боль свою выплеснул первой встречной.
А Вике тоже захотелось ему рассказать ему все: о Феде, о Мите и  Мише. Он выслушал эту исповедь молча. И молча записал Викины координаты. Они оказались соседями. В ближайшее воскресенье он повез Вику с мамой и сыном к себе в гости. Удивительно, но их мамочки сразу нашли общий язык. Через полгода Вика вышла замуж за Анатолия Николаевича.
Он не ставил Вике никаких условий, не вымаливал обещаний быть честной и верной, не оставлять его в старости ради сексапильных ровесников. Он просто раз и навсегда поверил своей молодой жене. Хотя это было рискованно в отношении такой красивой женщины, да еще моложе на девятнадцать лет.
Но и Вика хотела быть спокойной и счастливой. И видеть счастливым своего сына. Ведь она уже знала непростую разгадку женского счастья...