Центр «Восстановление», где помогают победить алкоголизм и наркозависимость, просит поддержки мэра Владимира Чайки и неравнодушных николаевцев

Комментарии:
Крыша в Большой Коренихе.
В Николаевском центре социальной реабилитации «Восстановление» побывал мэр Владимир Чайка.
Этот центр работает на самообеспечении. Большое подсобное хозяйство, а это - коровы, свиньи, кролики, домашняя птица - помогает накормить живущих в центре. Постояльцы и опекают это беспокойное хозяйство. Одновременно такая зоотерапия помогает тем, кто стремится избавиться от алкогольной и наркотической зависимости.
Сегодня здесь, в бывшем детском лагере «Тимуровец» в Большой Коренихе, живут 25 человек. В недавнем прошлом это алкоголики и наркоманы, бездомные, вернувшиеся из мест не столь отдаленных...


На первом этаже здания - палаты стационара, кухня, столовая, спортзал, библиотека. На втором - комнаты для тех, кто уже прошел курс реабилитации и адаптирован для жизни в социуме, но пока им некуда уйти. Верхний третий этаж незаселен - крыша требует серьезного ремонта.
Яну из Чернигова в Николаевский центр отправили родители. Лечение в больницах ей не помогало, а тут без помощи медикаментов она смогла поставить крест на наркотиках. Более того, встретила своего будущего мужа и уже несколько лет живет и работает в Николаеве.
Арт-, трудо-, зоотерапия, общение с психологом, выздоровление ближнего - все это реально действующие в «Восстановлении» методы борьбы с недугом.
Центр не финансируется из бюджета, содержится за счет своей хозяйственной деятельности. С 2004 года здесь прошли реабилитацию более пятисот человек. Среди постояльцев сейчас есть целая семья: 21-летняя мама и ее трое деток. Они бездомные «со стажем», жили под мостом и в брошеных домах. Дети и мама не имеют никаких документов, сейчас им помогают получить хотя бы паспорт и свидетельства о рождении.
Владимир Чайка пожелал постояльцам центра скорейшего возвращения в нормальную жизнь и пообещал содействие. А руководители центра попросили мэра помочь отремонтировать крышу и переложить бремя платежей за коммунальные услуги на городской бюджет. Здесь нуждаются и в обычных предметах домашнего обихода: посуде, постельном белье, матрасах, одеялах. Не откажутся и от мебели.
Если вам некуда деть ненужные вещи, отдайте сюда: Большая Корениха, улица Очаковская, 1б (бывший пионерлагерь «Тимуровец»), тел. 59-25-20, 063-842-06-56,
095-047-35-70, 095-887-89-06, сообщает официальный сайт Николаевского горисполкома.