Что делать, если отказались от посылки, а теперь фирма выбивает долг

Комментарии:
«Мать заказала в фирме по почте материалы для изучающих английский язык. После получения первой посылки (наложенным платежом) от заказа отказались из-за низкого качества материалов. После отказа от фирмы стали поступать требования оплатить долг за якобы отправленные ими простым письмом в наш адрес материалы, причем в каждом новом требовании фигурируют все большие суммы. Недавно пришло требование оплатить долг в досудебном порядке от коллекторской фирмы. Мои вопросы:
1) возможно ли в судебном порядке признать долг несуществующим;
2) кому предъявлять иск, и как обеспечивать явку представителя фирмы, если у истца нет никакой информации ни об адресе, ни об именах-фамилиях соответствующих должностных лиц фирм-ответчиков; 3) следует ли предъявлять иск фирме-коллектору или ее доверителю?» - Ирина.
Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:
«Смысла признавать долг несуществующим в судебном порядке вам нет. Согласно статьям 12-13 Закона «О защите прав потребителей», вы (точнее, ваша мать) имели полное право в любой момент отказаться от получения товара, заказанного по почте. Причиной в том числе может быть и тот факт, что вас в них что-то не устраивало.
Это можно сделать на протяжении 14 дней с момента получения первой партии товара или с момента подписания договора (в зависимости от того, как это было прописано в вашем договоре с этой фирмой). Кроме того, если от вас не требовалось письменного или электронного сообщения о получении информации о данной продукции, то вы можете отказаться от заказа (то есть разорвать договор) на протяжении 90 дней с момента получения первой партии товара. Так что тут закон всецело на вашей стороне. Но есть один нюанс - это нужно сделать в письменном виде, а не по телефону. Кроме того, если вы вдруг вносили какую-то дополнительную предоплату, то вам ее должны вернуть. За присланный заказ могут вернуть деньги, только если вы его не вскрывали. Написав заявление об отказе от заказа, вы более ничего не должны данной фирме, а она, в свою очередь, не имеет права предъявлять вам претензии.
Что касается коллекторской фирмы, то, написав заявление в вышеназванную фирму, которая продала вам материалы, вы тем самым ограждаете себя от претензий коллекторов. В случае получения дальнейших угроз имеете полное право уточнить данные тех ее представителей, с которыми будете общаться (ФИО, должность), и сообщить им, что будете заявлять в милицию».